Последние недели "Гитлера" в бункере, — Константин Боровой

Последние недели "Гитлера" в бункере, — Константин Боровой

Кремлёвский лидер едва ли может рассчитывать на смерть по «естественным» причинам, а его окружение стремится дистанцироваться от огромного объема преступлений, совершенных высшим российским руководством.

Данное мнение высказал российский оппозиционный политик, лидер партии «Западный выбор» Константин Боровой в статье для сайта Newsader.

Путин уходить не собирается. Ситуация напоминает последние недели Гитлера в бункере, когда тот хватался, как за соломинку, за любую информацию, будь то «оружие возмездия» или какая-нибудь мелкая победа. В нынешних условиях подобная неадекватность первого лица уже привела к тому, что его теперь интересует лишь подтверждение собственной правоты и справедливости принимаемых решений. Весь массив данных, противоречащих этим иллюзиям, он отметает.

Когда-то Меркель говорила, что Путин живет в другом мире, однако сейчас ситуация усугубилась: он живет в созданном им же самим информационном пространстве, где он продолжает оставаться победителем, ресурсов для продолжения функционирования режима более чем достаточно, граждане продолжают его поддерживать, а пик кризиса пройден. Я полагаю, что на эту патологию ориентировано все его окружение, которое с удовольствием играет в эту игру: тот же Улюкаев (глава Минэкономики России Алексей Улюкаев) достаточно компетентен, чтобы осознавать преодолен ли реальный настоящий кризис или только подступает.

Совет я могу дать Путину в том же диапазоне, который имелся у Гитлера, Каддафи и Чаушеску — яд или пистолет, потому что иначе — позор, суд и репрессии против него, семьи и окружения.

Путин пропустил момент ухода на более или менее почетный отпуск. Набор преступлений и ошибок настолько большой, а зреющая в народе ненависть столь сильна, что о тихой отставке речи не идет. Он умудрился возбудить невероятную степень злобы против себя. Дело в том, что даже в Советском союзе не наблюдалось столько агрессии против главы государства: того же Горбачева серьезно критиковали и требовали отставки, но никто не заводил разговоров об международном уголовном трибунале и не выдвигал требований казнить. Это, так сказать, совершенно «уникальное» достижение Путина.

При этом похоже, что это массовое настроение, а не взгляды пресловутых 15 процентов: знакомясь с ценниками в магазине, теряя работу и недоедая, люди все чаще практически открыто высказывают злобу в адрес власти. Только что принятый Госдумой закон о разрешении сотрудникам ФСБ стрелять в женщин и детей — это, как мне кажется, закономерная реакция на истинные, а не «вциомовские» социологические результаты.

Более того, с первыми же выстрелами наступит ответная симметричная реакция со стороны общества. Вспомните события на Евромайдане: как только оружие появилось у силовиков, начавших активно его применять, оно появилось и у протестующих. Когда пролилась первая кровь, я сказал, что Янукович уйдет через три дня. Никто тогда всерьез не воспринял мой прогноз.

Таким образом, рекомендации давать Путину поздно: его преступления закреплены законами, решениями, пресс-конференциями и документальными лентами, которые демонстрируют, что он, в частности, взял на себя всю полноту ответственности за аннексию Крыма. Пройдены все линии невозврата: нельзя отменить события в Украине, Крыму и Сирии. Ему этого не дадут сделать сами военные, потому что в противном случае они окажутся «крайними».

Думаю, что сегодня приближенные к Кремлю лица решают вопрос не о способах политического отступления, а о способах спасения собственной жизни. Всем серьезным аналитикам ясно, что нет самолета, который мог бы перенести путинских вассалов «из Берлина в Аргентину», как это было с лидером нацизма 70 дет назад: на этот раз будут искать и найдут.


Сейчас жалеть надо скорее тех, кому Путин дал убежище на Рублевке: беглым приспешникам Януковича, талибам, абхазцам, азербайджанцам, Луговому и подобным ему. Всем этим бандитам некуда бежать: введены санкции, и в США эмигрировать не получится по примеру экс-сотрудников КГБ в начале 90-х, рассказывавших в американских судах о «преследованиях» на родине по политическим мотивам. Речь идет о преступниках, против которых возбуждены уголовные дела, и их будут выдавать. Уверен, что некоторые из них уже сейчас делают пластические операции и получают новые паспорта.