Посол Украины в Израиле: 50% израильского хлеба выпекается из украинского зерна

Посол Украины в Израиле: 50% израильского хлеба выпекается из украинского зерна

Граждан Израиля интересует возможности инвестиций в украинское строительство, агробизнес, военно-промышленную сферу, сообщил посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко, - сообщает facenews.ua.

«Государство Израиль – это наш хороший друг на Ближнем Востоке. Нет никаких сомнений, что Израиль остается очень важным нашим как политическим, так и экономическим партнером. За 23 года современных дипломатических отношений обе стороны продемонстрировали взаимную заинтересованность и политическую волю для укрепления и расширения двустороннего взаимодействия», отметил посол.

Также он рассказал о возможностях израильских технологий в Украине: «Сейчас, в связи с потерей рынка России, Израиль становится очень интересным для украинских производителей. Кстати, происходит просто сумасшедший рост производства кошерной продукции в Украине – в сотрудничестве с раввинами.

Я считаю, что украинцам надо уделять больше внимания израильскому рынку и израильским передовым разработкам. Если только в Украине создадутся хорошие условия, то израильские технологи в промышленности, хайтеке и агроиндустрии могут произвести фурор в Украине».

Также он выделил, какие сферы бизнеса в Украине наиболее интересуют израильтян: «Есть много успешных примеров такого рода: строительство коммерческой и жилой недвижимости, медицинских учреждений, реализация проектов в агропромышленной и военно-технической сферах. При участии израильских компаний в Киеве и других крупных городах Украины был построен ряд торговых и развлекательных центров, гостиниц и жилых комплексов, офисов и логистических центров.

Много успешных проектов было реализовано в области медицины. Сегодня, среди прочего, мы заинтересованы в сотрудничестве по созданию реабилитационного центра, единой системы психологических услуг по телефонной связи, повышению эффективности работы аварийных служб.

Специфика экономик наших двух стран позволяет ориентироваться на сельскохозяйственный сектор в качестве приоритетного для двусторонних отношений, особенно в пищевой промышленности. Хочу отметить интересный факт: сегодня более 50% израильского хлеба выпекается из украинского зерна. Можно сказать, что половина мацы, которую израильтяне едят сейчас во время праздника Песах, имеет украинское происхождение».