"Построить стену, наложить ограничения на мусульман и сбросить атомную бомбу на Белый дом" - Владимир Жириновский

"Построить стену, наложить ограничения на мусульман и сбросить атомную бомбу на Белый дом" - Владимир Жириновский

"Недавно Владимир Жириновский похвастался, что сдал анализ ДНК, дабы доказать свое родство с Дональдом Трампом", - напоминает журналистка The Daily Beast Анна Немцова. Этих двух политиков - российского и американского - часто сравнивают.

"Возможно, сходство - в их нахальной, пламенной риторике, в грубости стиля, в том, как гримаса ярости искажает их лица", - говорится в статье.

"Их определенно объединяет способность накачивать аудиторию гневом и менять лейтмотивы своих речей как угодно. В зависимости от того, какая "мелодия" требуется ему в тот или иной момент на политической арене, Жириновский может вести себя либо как кремлевский клоун, либо как спокойный, даже холодный лидер оппозиции", - пишет автор.

"Сейчас он находится во втором режиме. В эксклюзивном интервью The Daily Beast Жириновский описал свой план борьбы с организованной преступностью в России", - сообщает Немцова.

"Организованная мафия напрямую связана с государственной коррупцией, - сказал Жириновский в интервью изданию. - Поэтому мы должны от нее избавиться, как мы сделали в Смоленске, где губернатор - наш, член ЛДПР, а все его заместители из других партий, не из "Единой России".

Автор комментирует: "Минуточку. Если Жириновский искренне хочет бороться с организованной преступностью, как он может быть поклонником Дональда Трампа, имевшего деловые связи с лицами, которые, по некоторым утверждениям, связаны с русской мафией (в особенности с Феликсом Сатером и Тевфиком Арифом)?"

Жириновский вздохнул, помедлил, а затем ответил: "У этого есть объективная сторона: он никого не знал в бизнесе, он был иностранцем, который искал связи, поэтому они познакомили его с плохими людьми".

Когда речь заходит о геополитике, Жириновский любит угрожать Вашингтону, но, когда речь заходит о Трампе, антиамериканизм словно испаряется, замечает журналистка.

"Трамп - человек, который каким-то образом мне близок, - сказал Жириновский в интервью. - Он мне понравился в первый раз, когда у нас была недолгая встреча в Нью-Йорке, в 2002 году: он был нормальный, не чванился, не был предвзятым".

Московский политолог Дмитрий Орешкин заметил: "Трамп и Жириновский - близнецы-братья, представители нового популярного тренда лидеров-националистов, к которому относятся Путин, Марин Ле Пен и Виктор Орбан, любимцы избирателей из белого среднего класса, тех, кто раньше не интересовался политикой, а теперь "разбужен" радикальными ультраправыми".

Трамп предлагал запретить мусульманам въезд в США и возвести стену на американо-мексиканской границе. Жириновский "выступал с гораздо более агрессивными ультранационалистическими заявлениями", напоминает Немцова.

Сейчас, накануне парламентских выборов в России, популярность ЛДПР снова растет, пишет автор. Но в интервью Жириновский заявил: "Наша реальная популярность намного выше, на выборах подтасовки, голоса фальсифицируются, вбрасываются подложные бюллетени, выборы работают все теми же коррумпированными методами".

По мнению автора, Жириновский надеется, что Трамп в случае победы на выборах в США сочтет, что в российской Госдуме у него есть "родная душа". Но анализ ДНК, говорят, показал, что по крови Жириновский и Трамп - не родственники.

Источник: The Daily Beast