Потребление энергоресурсов по новым стандартам

Потребление энергоресурсов по новым стандартам

В следующем году Украина перейдет на новые стандарты и обязательства по потреблению энергоресурсов.

Такую информацию озвучил Геннадий Зубко, министр регионального развития, строительства и ЖКХ.

 "Если человек захочет провести энергоэффективные мероприятия, он должен будет придерживаться стандартов, которые дадут возможность получить экономию не в 20%, а максимальный энергоэффективный эффект, который будет достигать 45%», - сказал он.

Как отметил министр, введенная правительством программа по компенсации тела энергоэффективных кредитов, а также подписанные с органами местного самоуправления меморандумы о компенсации процентов по «теплым» кредитам показали, что сегодня есть запрос на такие заимствования. Уже выдано почти 1 млрд. 100 млн. грн. таких кредитов.

Он также добавил, что сегодня потребление энергии на 1 кв. м в Украине составляет 230 кВт. Для сравнения, средний показатель по Польше и Белоруссии вдвое меньше - 95-100 кВт.

"Поэтому в направлении жилого сектора мы будем проводить работу с точки зрения и стандартов и привлечения дешевых средств", - подчеркнул чиновник.

Геннадий Зубко также отметил, что правительство будет мотивировать украинцев внедрять максимально энергоэффективные мероприятия: "Замена только окон приведет к экономии средств на уровне 20%, в то время как проведение полного комплекса энергоэффективных мероприятий позволит сэкономить около 50%".

«Государство сегодня заинтересовано в максимально эффективном использовании средств на энергоэффективные мероприятия», - подчеркнул он.

Также Геннадий Зубко отметил, что правительство ведет переговоры с Европейским инвестиционным банком и другими международными финансовыми организациями о привлечении дешевых кредитов на энергоэффективные мероприятия и переход на альтернативные источники энергии в промышленности.

budport.com.ua