Повторная иммунизация от полиомиелита стартовала

 Повторная иммунизация от полиомиелита стартовала

В феврале 2016 г. в Украину прибудет международная миссия для анализа программы иммунизации.

Вчера Минздрав Украины провел расширенное селекторное совещание с руководителями региональных управлений здравоохранения, на которой было анонсировано о старте первого тура дополнительной иммунизации против полиомиелита. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

Дополнительная трьохтурова иммунизация начинается в ответ на вспышку полиомиелита, который зафиксирован в Украине признан ВОЗ и Центром по контролю и профилактике заболеваемости США - крупнейшими мировыми организациями, ведут надзор за полиомиелитом.

Соответствующий приказ №671 от 09.10.2015 "Об утверждении Плана мероприятий Министерства здравоохранения Украины по иммунизации населения от полиомиелита на 2015 год", подписанный Министром здравоохранения.

Также Министерство здравоохранения разработало информационного письма для региональных подразделений по вопросам охраны здоровья с рекомендациями по проведению дополнительной иммунизации. Согласно этому письму предусмотрено:

- Проведение трех раундов иммунизации в национальном масштабе с использованием оральной поливакцины (ОПС) для всех детей в возрасте от 2 месяцев до 6 лет. В третий раунд будет включено детей до 10 лет.

- Дети, которые не получили ни дозы вакцины против полиомиелита до момента проведения дополнительной вакцинации, получают первую дозу ИПВ, и могут быть дальше вакцинированы ОПС не ранее чем через 14 дней после получения ИПВ.

- Дети, которые ранее получили по меньшей мере одну дозу инактивированной полиомиелитной вакцины (ИПВ отдельно или в составе комбинированных вакцин или ОПВ) более 14 дней назад, должны получить ОПС в рамках раундов вакцинации ОПС независимо от времени получения последней дозы.

- Продолжительность первого раунда вакцинации ОПС составляет 3 недели, следующих раундов вакцинации (второго и третьего) - 2 недели. Интервал между раундами вакцинации ОПС составляет один месяц (30 суток). Отчисления интервала между раундами происходит от последнего дня предыдущего раунда вакцинации ОПВ.

На сегодня в регионы развезено 1,1 млн доз ИПВ вакцины и 2,2 млн доз ОПВ вакцины, которая прибыла в Украину в октябре 2015 года. Эти вакцины распределяются среди учреждений здравоохранения, где будет проводиться дополнительная иммунизация.

Игорь Перегинец, заместитель Министра здравоохранения Украины отметил, что для проведения эффективной дополнительной иммунизации нужна слаженная работа всех врачей, сотрудников подразделений здравоохранения и Минздрав: "Вспышка полиомиелита требует от нас эффективных совместных действий, поскольку сейчас на кону как здоровья я украинских детей, а также и позиция Украины в мире. В феврале 2016 года в Украину прибудет международная миссия для анализа результатов проводимой программы иммунизации. Рассчитываю, что совместными усилиями мы преодолеем это заболевание раз и навсегда, и сохраним статус Украины как страны свободной от полиомиелита ".


ubr.ua