Повышения пенсионного возраста не будет

Повышения пенсионного возраста не будет

Ни в меморандуме с Международным валютным фондом, ни в правительстве о повышении пенсионного возраста сейчас речь не идет. Об этом в эфире одного из телеканалов заявил вице-премьер Павел Розенко, передает пресс-служба Кабмина.

«Учитывая весь этот шум, который сегодня вновь поднимается в СМИ, я хочу еще раз четко заявить: ни в меморандуме с МВФ, ни в правительстве о повышении пенсионного возраста сейчас речь не идет», — подчеркнул он.

«В переговорном процессе с МВФ я по меньшей мере с 2005 года. Поэтому могу сказать, что на всех переговорах с МВФ этот вопрос стоял. Но мы ни в 2005, ни в 2008 году не поднимали пенсионный возраст. Единственные, кто поднял пенсионный возраст, это Янукович с Азаровым в 2011 году», — добавил Розенко.

Он заверил, что власть не пойдет на повышение пенсионного возраста.

«Наша позиция абсолютно четкая и принципиальная — сегодня мы не пойдем на повышение пенсионного возраста для наших сограждан. Этот вопрос можно будет рассматривать только в перспективе: после того, когда мы повысим уровень и качество жизни украинцев, а самое главное — резко увеличится продолжительность жизни в нашей стране», — отметил вице-премьер.

Отметим, согласно меморандуму МВФ, чтобы снизить высокий дефицит Пенсионного фонда, Украина намерена постепенно регулировать законом возраст выхода на пенсию, регулировать ужесточение критериев для минимальной пенсии и обеспечить единый принцип предоставления пенсии, расширить базу для отчислений на социальное страхование, обеспечить справедливое налогообложение пенсий и более тесную увязку выплат к взносам.

Международный валютный фонд опубликовал меморандум о сотрудничестве с Украиной. Документ размещен на сайте Фонда.