"Поздравлять с Новым годом?" - Андрей Зубов

"Поздравлять с Новым годом?" - Андрей Зубов

Поздравлять с Новым годом? Подождите. Может быть смогу что-то написать. Но пока всё о том же.

29 декабря официальный спикер Министерства обороны РФ заявил, что в Астане будут переговоры между Асадом и оппозицией. И те, кто будут участвовать в переговорах, будут признаны оппозицией, а те, кто откажутся, и продолжат борьбу - будут объявлены террористами и уничтожены. Вот так, с военной прямотой. Он даже перечислил организации и их численность (по моему десятка два с численностью вооруженных сил до 70 тысяч человек), которые согласились на переговоры. "По нашим данным в 2015 г. численность сил оппозиции достигала 200 тысяч, но с учетом предполагаемых потерь, 70 тысяч - это больше половины". Так что российский военный признал, что погибло за эти 14 месяцев 50 тысяч воинов оппозиции. Не ИГИЛовцев, о которых тут речи не шло, а именно воинов оппозиции. Он также признал, что террористами не являются по факту террористической деятельности, а террористами объявляются по факту отношения к Асаду и РФ. Вот вам и ответ, господа. Не согласишься на условия Турции, Москвы и Тегерана - ты террорист, согласишься - переговорный человек. Этот же спикер назвал переговоры в Астане "огромным успехом российской дипломатии", а военную операцию ограниченного контингента российских войск в Сирии "славой русского оружия".

И все это было бы просто плохой дипломатической деятельностью и глупостью, если бы за этим не стояли миллионы человеческих трагедий, порожденные не борьбой с терроризмом, а борьбой Кремля за режим Асада и за его иранских союзников.

Вот только одно свидетельство. Письмо, полученное мной из окрестностей Дамаска от культурной женщины, сириянки, закончившей филологический факультет МГУ в свое время. Это свидетельство оттуда.

"Постоянно сравнивая ваши чудовищные дела в мире с США , осуждая США, вы ставите ваши преступления наравне с американскими. В Сирии нет и не было США, оппозицию США не поддерживали, позорно, имея нет и все возможности коммуникация мира, нести вздор агитпропа .Еще в 2011 посол США в Сирии Форд встречался с оппозицией и предупредил, что не будет помощи оружием, помощи военными, но-флай зон.Если бы Обама помог ССА, то бандит Асад сейчас был в Гааге.

Российская авиация напалмом, кассетными бомбами, термобарическими и бомбами бочками отстаивала интересы России ? так вы понимаете свои скрепы ? Не проще было с самого первого дня мирного восстания встать на сторону народа Сирии, который всегда был очень дружествен к русским ? Вы думаете, что родителям в сожженом вами Алеппо собирающим своих детей по фрагментам. можно обьяснить интересы России ? Можно как угодно понять скрепы тем, кто сидит сутками у развалин своего дома, зная , что там под обломками дорогие ему люди и нечем их вызволить ? 18 городов Сирии блокированы , там голодомор, им ставят условия : либо смерть, либо депортация - это как обьяснить ? В Сирии под российским оружием уничтожено и искалечено более миллиона человек.

Россия совершила фатальнейшую ошибку холокостом Сирии и платить будет долго".

На Рождество Григорианского стиля рухнул в море наш военно-транспортный самолет. Погибли 92 человека, большинство из которых добровольно согласились посетить Сирию и быть на Асадовской стороне фронта, пусть и с мирными и даже гуманитарным целями. До сих пор скорбит о них душа, как и о тех многих, бесчисленных тысячах сирийцев, которые убиты нашими бомбами, нашим спецназом и иранцами с нашей помощью.

В Новый Год я хочу дать моим соотечественникам совет. Не участвуйте в сирийской войне, уклоняйтесь от нее всеми силами. Соучастие в этом преступлении надолго осквернит и вас и ваших потомков. Участвуйте только в международных гуманитарных проектах, которые проходят под эгидой ООН, Международного Красного Креста, врачей без границ. И ничего иного. Восстанавливайте мир и жизнь, а не умножайте слезы и смерть. Проклятия невинно погибших из того мира, проклятия потерявших своих близких из мира этого - страшная вещь. Зачем навлекать их на себя и на всех нас?

Андрей Зубов