Пожар оставил половину Днепра без света

Пожар оставил половину Днепра без света

Пожарные в течение двух часов ликвидировали ночной пожар в городе Днепр, возникший на участке несанкционированного хранения деревянных поддонов площадью 1000 кв. м, расположенном под линией электропередачи.

В результате пожара повреждены две воздушные линии электропередач мощностью 150 кВ, что на несколько часов приостановило работу канализационной насосной станции. Об этом информирует пресс-служба ГСЧС.

«26 июня в 01:19 в Службу спасения “101” поступило сообщение о пожаре, который возник по улице Байкальской в Индустриальном районе города Днипро. Пожар возник на участке несанкционированного хранения деревянных поддонов на общей площади 1000 кв м, которые находились под линией электропередачи. В результате пожара повреженны две воздушных линии электропередачи мощностью 150 кВ, что приостановило работу канализационной насосной станции», — говорится в сообщении.

Чтобы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации с канализационными стоками, подразделения ГСЧС во время отключения электроснабжения на насосной канализационной станции установили передвижной электрогенератор. Аварийными бригадами ПАО «Днипрооблэнерго» в 06.24 электроснабжение было возобновлено. На гашение пожара в 01:25 прибыли огнеборцы 18-й Государственной пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области. Однако из-за обрыва линии электропередачи напряжением 150 кВ, они не могли сразу приступить к гашению.

«С целью соблюдения техники безопасности личного состава и последующего гашения пожара спасателям необходимо было получить наряд-допуск от сотрудников «Днипрооблэнерго», — информируют в ГСЧС.

К гашению пожара пожарно-спасательные подразделения приступили в 02:40, ликвидирован он был в 04.25. Огнем уничтожены деревянные поддоны, 2 микроавтобуса, 2 грузовых автомобиля. Погибших и пострадавших нет. Причина возникновения пожара теперь устанавливается.