Правильно готовим и употребляем зеленый чай

Правильно готовим и употребляем зеленый чай

Зеленый чай – уникальный природный лекарственный напиток, однако в случае неправильного использования вместо пользы может нанести здоровью вред.

Химический состав и польза зеленого чая

Полезность зеленого чая обусловлена наличием в нем практически всех групп витаминов, почти 500 микро- и макроэлементов и около 450 видов органических соединений.

Содержание белковых веществ вместе со свободными аминокислотами в зеленом чае достигает 25%. Благодаря высокому содержанию белков, это растение не уступает бобовым культурам по питательности и калорийности.

Не заменяя собой пищу, зеленый чай в то же время помогает организму длительное время переносить ее недостаток или отсутствие. Именно поэтому он является главным напитком для моряков, охотников, рыбаков, геологов и путешественников.

Теотанин, содержащийся в листьях зеленого чая, обладает ярко выраженными противомикробными свойствами, уничтожая дизентерийные палочки, гнилостные бактерии, гемолитический желтый стафилококк и золотистый стрептококк.

Зеленый чай – великолепный абсорбент. Связывая токсичные и ядовитые вещества, он очищает желудочно-кишечный тракт, облегчая процесс пищеварения.

Чашка этого уникального напитка после трапезы, состоящей из тяжелых, мясных и жирных блюд будет настоящим спасением для организма.

Кофеин, содержащийся в зеленом чае в связанном виде и носящий название теин, бодрит, активизирует физико-химические процессы в организме, повышает физическую и умственную работоспособность, но делает это мягче, нежели кофеин в чистом виде. Он успокаивает нервную систему, не угнетая ее и не вызывая сонливости.

Зеленый чай укрепляет стенки кровеносных сосудов, расширяет, предупреждая их спазмы и, тем самым, улучшает кровообращение, насыщая кислородом каждую клетку организма и нормализует артериальное давление.

Хранение листьев зеленого чая

Листья зеленого чая необходимо изолировать от сильно пахнущих продуктов: кофе, цитрусовых, чеснока, мяса, приправ, специй и других.

В силу того, что зеленый чай быстро впитывает в себя абсолютно все запахи, посуда для его хранения должна быть стеклянной, фарфоровой или деревянной с плотно закрывающейся крышкой.

Не любят листья зеленого чая влаги и прямых солнечных лучей.

Правильное приготовление чая

Заварочный чайник из глины, фарфора или стекла, но ни в коем случае не из металла или пластика, перед закладкой в него сухих листьев чая необходимо прогреть, ополоснув его несколько раз горячей водой.

Насыпьте чай в заварник из расчета 1 чайная ложка листьев на 1 чашку зеленого чая.

Нагрейте чистую и отфильтрованную воду до 800 С ( эту температуру еще называют температурой «белого ключа»). Как без термометра определить готовность воды для заваривания чая? Когда в процессе нагревания количество мелких пузырьков воздуха, поднимающихся со дна посуды, сделают воду мутной и окрасят ее в белый цвет, а сама вода активно зашумит, но кипеть еще не начнет – это и есть состояние «белого ключа».

Залейте в заварник воду в состоянии «белого ключа» и через несколько секунд ее слейте. Такая процедура называется споласкиванием чая. Снова налейте в заварочный чайник горячую воду и дайте чаю настояться от 2 до 3 минут.

Разлейте чай по чашкам, а оставшуюся заварку слейте в другую посуду. Если чай не слить из заварника, он приобретет горький и не очень приятный вкус. Оставшиеся в заварочном чайнике листья можно заваривать несколько раз, с каждым разом увеличивая время заваривания чая примерно на полминуты.

Когда зеленый чай может принести вред

Не рекомендуется пить зеленый чай людям страдающим нервным истощением, повышенной возбудимостью и бессонницей. Следует быть осторожным с зеленым чаем гипотоникам, поскольку он понижает кровяное давление. Это же относится и к заболеваниям гипертонией в острой форме.

При обострениях хронических заболеваний следует воздержаться от употребления этого напитка. Особенно это касается людей с язвенной болезнью желудка, поскольку зеленый чай значительно повышает кислотность желудочного сока.

Никогда не употребляйте зеленый чай натощак. Как уже было сказано, он вызовет повышение кислотности желудочного сока, который станет раздражать (хорошо, если не разъедать) слизистую оболочку пустого желудка.

Не употребляйте зеленый чай вечером, особенно перед сном. Вещество теин, содержащееся в нем, может настолько взбодрить организм, что приведет его к состоянию перевозбуждения и потере сна.

Не смешивайте зеленый чай с алкоголем или с лекарственными препаратами. В первом случае организм получит чрезмерную нагрузку на почки, а во втором зеленый чай значительно уменьшит эффективность принятых лекарств, попросту их абсорбируя.

В завершение темы еще один совет: не покупайте зеленый чай, расфасованный в одноразовые пакетики, поскольку листья зеленого чая при измельчении окисляются на воздухе и теряют большую часть своих полезных свойств.

Качественные и свежие чайные листья практически никогда не используются для приготовления измельченного и расфасованного в пакетики зеленого чая.