Правила Крещенского купания в проруби

Правила Крещенского купания в проруби

18 января православные верующие отмечают Крещенский сочельник, канун Богоявления, или Крещения. Во всех церквях совершается «великое освящение воды». Согласно церковным канонам, в Крещенский сочельник, верующий человек должен прийти в церковь, отстоять службу, поставить свечку, набрать освященной воды. Но окунаться в ледяную воду никто не требует, особенно если человек к этому не готов. Прорубь, сделанную для водоосвящения и купания на Крещение, называют также иорданью.

1. Ледяная вода – это огромный стресс для всего организма. Если у вас есть какие-то противопоказания по состоянию здоровья, откажитесь от этой затеи. Категорически нельзя купаться людям с воспалительными или инфекционными заболеваниями, сердечно-сосудистыми, эндокринными, заболеваниями периферической нервной системы, органов слуха, зрения. Перечень таких болезней достаточно велик и проконсультироваться с врачом нужно обязательно.

2. Прислушайтесь к своему организму. Если ледяная вода вызывает содрогание и даже в шубе при виде купальщиков вам зябко – то так ли надо вашему организму такое потрясение?

3. Выбирайте только проверенное место для ныряния, пусть это будет Иордань, выбранная и подготовленная православными служителями.

4. Не ныряйте в прорубь в одиночестве, пусть рядом будут люди и подстрахуют в случае неприятных неожиданностей.

Правила Крещенского купания в проруби

5. Поинтересуйтесь глубиной проруби. Необходимо, чтобы вы могли почувствовать дно, не ныряя с головой – вынырнуть в ледяной воде - это очень не просто, поверьте! Да с головой погружаться тоже совсем не обязательно, если негде посушить волосы феном и до дома ехать общественным транспортом.

6. Перед купанием выполните несложные физические упражнения, пусть тело разогреется.

7. Категорически откажитесь от употребления алкоголя «для сугрева»! Во-первых, это обманчивое тепло, а во-вторых – опасно для жизни

8. До проруби не идите босиком, а оденьте легкую, но не скользкую обувь. Сланцы категорически не подходят! Снег и обледенелая дорожка – это не песок на пляже. Некоторым нравится доходить до воды в толстых шерстяных носках и в них же нырять. Выбирайте сами.

9. Оденьте на себя длинную сорочку, (как на крещение), но допускается и купальный костюм.

10. Помолитесь перед процедурой. Если молитв никаких не знаете, поговорите с богом своими словами, но от души.

11. Находитесь в воде не более одной минуты. Эйфория, вызванная стрессом, коварна, она может сыграть с вами злую шутку.

12. Выйдя из воды, накиньте махровый халат и, дойдя до палатки или другого помещения, энергично разотритесь махровым полотенцем.


13. Попейте горячего чая или выпейте не много церковного кагора, теперь допускается.

14. Оденьте сухую теплую одежду.

15. Поблагодарите Господа за дар святой крещенской воды, потому что без духовной составляющей этого дня крещенское купание превращается лишь в спорт и развлечение.

Противопоказания к купанию в проруби на Крещение

Зимнее плавание противопоказано людям при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях:

- воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;

- сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, коронаро-кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий);

- центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит);

- периферической нервной системы (невриты, полиневриты);

- эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);

- органов зрения (глаукома, конъюнктивит);

- органов дыхания (туберкулез легких - активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальной астме, экземе).

- мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы);

- желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит);

- кожно-венерические заболевания.