Правила застолья или, как пережить новогодние праздники

Правила застолья или, как пережить новогодние праздники

Праздничное застолье - серьёзное испытание для желудка. Какие полезные и в то же время вкусные блюда можно приготовить? Можно ли избежать набора веса за новогодние каникулы? Как сделать салат оливье более здоровым и что съесть перед застольем, чтобы точно "дожить" до утра?

Правила застолья

1. Перекусывайте в течение дня, например, фруктами. Обычно перед Новым годом мы весь день томимся в голодном ожидании заветного часа, а потом жадно набрасываемся на всё это изобилие. При голодном желудке они перевариваются за 15 минут и отлично стимулируют работу кишечника. За столом ни в коем случае не съедайте всё за один присест. В течение ночи можно сделать три подхода к столу. И после каждого тоста закусывайте. Кстати, такое блюдо как холодец - рекордсмен по содержанию лизина, а он активно снижает действие алкоголя.

2. Подготовьтесь к застолью правильно. Есть так называемые «банкетные таблетки», которые блокируют усвоение жиров. Примерно за полтора часа до застолья можно принять какой-нибудь адсорбент, например активированный уголь. Вещество, которое возьмёт на себя, впитает и выведет излишние жиры. Но лучше, если это будут обыкновенные отруби, разведите две столовые ложки в стакане молока или кефира. Этот напиток возьмёт на себя избыток тяжёлой жирной пищи, как, впрочем, и алкоголя. Кстати, об алкоголе. Будет лучше, если крепким напиткам вы предпочтёте сухое вино. Но алкоголь нужно разбавлять. Есть такое правило: на один бокал алкоголя - два бокала безалкогольных напитков. Но при этом исключите шипучие напитки. Пузырьки углекислого газа не только наполнят ваш живот, но и спровоцируют повышенное всасывание жиров. Кроме того, один-единственный стакан безалкогольного газированного напитка, даже без бокала спиртного, часто приводит к ухудшению состояния у страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Пусть это будет просто хорошая негазированная кристально-чистая вода.

 3. Обратите внимание на проблемы со здоровьем. Гипертоникам не стоит налегать на соленья, а тем, кто страдает язвой желудка, - на корейские салатики. Что удивительно, люди хорошо знают о своих болячках и показанных им диетах, но раз в году себя так балуют, что после новогодних застолий выстраиваются очереди в поликлиниках из пациентов с обострившимися язвами, гастритами, панкреатитами, холециститами, желчно-каменной болезнью.

4. Выходите аккуратно из новогоднего пике. Двигайтесь, но без фанатизма. Организм может не выдержать больших физических нагрузок. Для лечения многострадального желудка понадобятся варёные яйца, петрушка и укроп, кефир и другие кисломолочные продукты и два - три грейпфрута. С утра начинаем чередовать яичный белок с грейпфрутом, а к вечеру кефир с петрушкой и зеленью. Но, как показывает практика, «наказывать себя» наши граждане начинают лишь после того, как героически доедят все оставшиеся салаты. Застоявшиеся блюда превращаются из лакомства в фактор риска. Не готовьте много, пощадите себя.