Правительство Румынии отменило решение об амнистии чиновников

Правительство Румынии отменило решение об амнистии чиновников

Правительство Румынии в воскресенье, 5 февраля, отменило декрет об амнистии, который вызвал крупнейшие в стране протесты. Об этом сообщает агентство France-Presse, со ссылкой на правительственные источники.

Отмену спорного декрета пообещал в субботу премьер-министр Румынии Сорин Гриндяну. Массовые протестные акции, которые начались в Румынии еще 22 января, были связаны с решением кабинета министров внести поправки в уголовное законодательство и амнистировать осужденных по обвинению в коррупции. Согласно этому постановлению, амнистии подлежит чиновник, который нанес ущерб государству на сумму менее 200 тысяч лей (около 44 тысячи евро).

Протестные манифестации стали особенно массовыми в последнюю неделю. В среду на площади у здания правительства в Бухаресте собрались около 50 тысяч демонстрантов. Протесты прошли также в Сибиу, Тимишоаре, Клуже, Галаце, Яссах и других городах страны, собрав более 300 тысяч участников. Протестующие говорят о начале «антикоррупционной революции» и не намерены прекращать манифестаций.