Правящая в Молдавии коалиция отвергла возможность досрочных выборов в парламент

Правящая в Молдавии коалиция отвергла возможность досрочных выборов в парламент

Власти Молдавии отвергли требования об отставке президента страны и организации досрочных выборов в парламент, которых добивается оппозиция путем многотысячных акций протеста.

Об этом говорится в опубликованном совместном заявлении Демократической, Либерал-демократической и Либеральной партий, которые сформировали в парламенте правящий "Альянс за европейскую интеграцию".

"Три партии альянса выражают свою поддержку президенту Республики Молдова Николаю Тимофти, правительству и его программе, - говорится в документе. - Эти отставки спровоцируют досрочные выборы и хаос в политике, экономике и социальной сфере".

Лидеры коалиции назвали требования оппозиции "радикальными и деструктивными", обвинив их в попытке "скомпрометировать идею европейской интеграции". В то же время они "разделяют недовольство жителей Молдавии уровнем жизни в стране, ситуацией в экономике и коррупцией", однако считают, что "положение дел необходимо менять законными способами", а жителям страны посоветовали "запастись терпением".

Почти каждые выходные столицу Молдавии сотрясают массовые акции протеста, в которых принимают участие десятки тысяч человек. Оппозиция объявила Молдавию "страной, захваченной олигархами", и добивается ухода с постов первых лиц государства и глав надзорных ведомств, а также настаивает на проведении досрочных парламентских выборов и переходе к прямому избранию президента гражданами.

Центр Кишинева уже превратился в платочный городок, который разделили между собой оппозиционная Партия социалистов и "Наша партия", с одной стороны, а, с другой, - Гражданская платформа DA ("Достоинство и правда"), которая выдвинула те же требования, но бастует под флагами Европейского союза и не желает объединяться с левыми партиями.

Оппозиционеры заявляют, что не уберут палатки, пока не добьются своего. На эти выходные они запланировали очередную акцию протеста.