Мамины секреты "Праздничный холодец: два классических рецепта"

Мамины секреты "Праздничный холодец: два классических рецепта"

Какое застолье без холодца? Это блюдо является не только украшением любого праздничного стола, но и невероятно полезным лакомством. И, кстати, самым вкусным считается холодец из говядины. Чтобы приготовить настоящий говяжий холодец, придется запастись терпением, поскольку готовится он достаточно долго. Однако это того стоит. Предлагаем два оригинальных рецепта от ведущих шеф-поваров.

Холодец говяжий по рецепту шеф-повара ресторана "Вилла Паста" Анатолия Малышева

Ингредиенты (на 4 порции):

2 кг говяжьих голяшек с мясом,

500 г мякоти говядины,

300 г моркови,

100 г стебля сельдерея,

50 г чеснока

20 г перца горошком,

Соль по вкусу,

Хрен или горчица по вкусу.

Рецепт приготовления:

1. Голяшки хорошо промываем и складываем в глубокую кастрюлю. Далее заливаем холодной водой так, чтобы голяшки были покрыты на 5–7 см, и ставим кастрюлю на средний огонь.

2. Лук и морковь очищаем и разрезаем пополам, затем слегка обжариваем на сковороде без масла до коричневого цвета.

3. Когда бульон закипит, убавляем огонь до минимума и снимаем всю пену, добавляем слегка обжареные овощи, сельдерей и около 20 г чеснока, слегка солим и приправляем перцем. Варим в течение 7–9 часов на слабом огне и следим, чтобы не сильно не закипал. Для этого можно добавлять немного холодной воды.

4. Мякоть говядины добавляем в кастрюлю за 2–2,5 часа до окончания готовности бульона и варим. Готовое мясо вынимаем, перебираем и разкладываем по формам. Сам бульон процеживаем через марлю и опять ставим на слабый огонь, предварительно добавив натертый на мелкой терке оставшийся чеснок и еще немного соли.

5. Заливаем мясо бульоном, охлаждаем до комнатной температуры и ставим холодильник на 4–6 часов для полного застывания. После положенного времени достаем блюдо, аккуратно убираем образовавшийся на поверхности слой жира силиконовой лопаткой или тупой стороной ножа и можно подавать к столу. Холодец лучше нарезать на небольшие порционные кусочки и подавать с хреном или горчицей.

Холодец говяжий по рецепту бренд-шефа ресторанов La Prima, La Provincia, La Taverna, La Panorama Владимира Хохлова

Ингредиенты (на 5 порций):

2 кг говяжьей суставной части,

700 г говяжьей мякоти,

200 г моркови,

200 г репчатого лука,

10 г лаврового листа,

5 г душистого черного перца,

15 г соли,

Укроп по желанию.

Рецепт приготовления:

1. Говяжью суставную часть промываем, добавляем очищенную морковь, лук, лавровый лист и перец душистый и складываем все в кастрюлю. Заливаем холодной водой ингредиенты и ставим вариться на средний огонь. Бульон доводим до кипения и варим на небольшом огне еще 5 часов.

2. Пока варится бульон, берем говяжью мякоть и вымачиваем в холодной воде около часа, чтобы бульон не потемнел. Говяжью мякоть добавляем в бульон и варим еще 1,5 часа. В общей сложности время приготовления этого блюда составит 6,5 часов.

3. Удаляем кости из бульона, достаем мякоть, остужаем и расщипляем по волокнам. Важно: волокна не должны быть длинными, поэтому в случае необходимости разрезаем волокна на несколько частей, чтобы они были покороче.

4. Бульон процеживаем через марлю или сито. Достаем вареную морковь и, нарезав на тонкие кружочки, раскладываем на дно приготовленной формы для холодца. Чтобы блюдо было ярким, можно добавить еще веточки укропа к моркови. Сверху моркови аккуратно выкладываем волокна мяса и заливаем все процеженным бульоном. После этого помещаем форму в холодильник до полного застывания блюда (это займет примерно 6 часов).

После полного застывания блюдо можно достать и подавать к столу.