Праздник для автовладельцев: упрощение регистрации автомобилей в МРЭО

Праздник для автовладельцев: упрощение регистрации автомобилей в МРЭО

31 июля IT-волонтеры вместе с руководством ГАИ и МВД запустили на портале государственных услуг iGov самый востребованный (по итогам голосования среди пользователей) сервис – регистрация авто с пробегом в МРЭО, сообщает politolog.net.

Об этом сообщает IT-директор ПриватБанка Дмитрий Дубилет на своей странице в Facebook.

Пока что услуга запущена в тестовом режиме в Киеве и Днепропетровске.

«Эксперты оценивают коррупционный оборот вокруг этой услуги на уровне 0.2-0.5 миллиарда гривен в год. Позвольте повторить: ДО ПОЛУМИЛЛИАРДА ГРИВЕН В ГОД. Это тот объем коррупции, который мы надеемся свести чуть ли не до нуля до конца этого года», — подчеркнул Дубилет.

Как работает новая услуга:

• на сайте iGov нужно заполнить короткую форму (предварительно воспользовавшись входом через BankID), выбрать желательные время и дату визита МРЭО

• на e-mail приходит счет для оплаты, который можно оплатить в любом банке заранее

• на назначенное время необходимо посетить МРЭО с авто и необходимым пакетом документов. Там проходит осмотр авто, проверяются документы и выдаются новые номера и регистрационные документы на авто.

Как заверил Дубилет, через 1-2 недели разработчики проекта намерены настроить возможность оплаты услуги через Интернет-эквайринг в несколько кликов. «Первое время комиссия за обработку платежа будет нулевой. Также рассматривается возможность удаленного получения номера и техпаспорта», написал он.