"Предложение от которого УЖЕ нельзя отказаться" - Алексей Гонта

"Предложение от которого УЖЕ нельзя отказаться" - Алексей Гонта

Кремлены похоже получили предложение от которого нельзя отказаться. Они сегодня внезапно остановили бомбежки в Сирии, которые планировали только на 20 число и только на 8 часов, перестали козлить с размежеванием группировок на террористические и умеренные, признали интересным проект новой резолюции ООН Новой Зеландии, которая требует остановить бои не только в Алеппо, но и по всей Сирии, готовы допустить гуманитарные конвои, выпустить по коридорам боевиков всех видов из окруженного Алеппо, вывезти раненных и желающих мирных жителей.

Госдепартамент США назвал решение России хорошим, но запоздалым. Что на самом деле произошло, мы скоро узнаем, но это радикальное изменение позиции после вето Чуркина в Совбезе ООН на подобную резолюцию Франции и наглых бомбежек мирного населения. По всей видимости, речь идет о выборе, предложенном Штатами, полное эмбарго здесь и сейчас или выборочные секторальные, как предложила Германия, авиапром, вся военка и высшее руководство роисьи. И еще интересное, Штаты предложили русским увеличить сухопутную группировку для охраны гуманитарных коридоров, по всей видимости, речь идет о втягивании во второй Афганистан, и с этим связано разрешение кремленов использовать за границей срочников.

UPD Внезапно на завтра оговорена встреча в Берлине нормандской четверки в полном составе, детали см. в комментах.

*
Россия готова рассмотреть предложенный Новой Зеландией проект резолюции по Сирии и считает инициативу интересной, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Проект Новой Зеландии: "положить конец атакам, которые могут привести к гибели мирных жителей и разрушению гражданской инфраструктуры" в Сирии, в частности в Алеппо, а также призывает к введению 48-часовых гуманитарных пауз, проведению медицинской эвакуации и возвращению к политическому процессу.

*
Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что российские ВКС и сирийские ВВС с 10:00 сегодняшнего дня, 18 октября, приостановили авиаудары по Алеппо. Об это сообщает "ТАСС".

Удары с воздуха прекращены в рамках подготовки к "гуманитарной паузе" 20 октября.

"Досрочное прекращение авиаударов необходимо для введения "гуманитарной паузы" 20 октября. Это позволит гарантировать безопасность выхода по шести коридорам мирных жителей и подготовить к эвакуации больных и раненых из восточной части Алеппо", - сказал Шойгу.

В ООН полагают, что восьмичасовой гуманитарной паузы в Алеппо окажется недостаточно для доставки необходимой помощи. ООН ранее призывала к прекращению огня по крайней мере на 48 часов, чтобы доставить гуманитарную помощь населению.

Алексей Гонта