Представитель ЕС «разгромил» украинскую власть за бездействие в борьбе с коррупцией

Представитель ЕС «разгромил» украинскую власть за бездействие в борьбе с коррупцией

Коррупция в Украине стала главным препятствием для стремительной евроинтеграции страны и мешает проведению системных реформ, считает представитель ЕС Ян Томбинский.

Коррупция в Украине мешает системному проведению реформ в стране. Председатель представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский констатирует отсутствие политической воли у украинской власти, что мешает сформировать Национальное агентство по предупреждению коррупции, передает Joinfo.ua со ссылкой на «Радио Свобода».

«Я не могу объяснить, почему агентство не могло быть создано за 8 месяцев. Это вопрос политической воли, нет технических условий, которые не давали бы возможности это сделать. А как побороть коррупцию – это вопрос политической воли. Здесь картина такая же, как и с этим агентством – оно не может заработать, потому что кто-то не заинтересован, чтобы оно работало», – отметил посол ЕС.

Предполагалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения и противодействия коррупции начнет свою работу до конца 2015 года, но этого не случилось.

Создание НАПК является одним из основных условий для предоставления Украине безвизового режима с ЕС.

Источник