Предстоит ликвидация крупного банка в Украине

Предстоит ликвидация крупного банка в Украине

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации крупного банка.

Как пояснили в пресс-службе НБУ, решение принято в связи с осуществлением финучреждением ПАО «Банк Велес» рисковой деятельности и систематическими нарушениями законодательства в сфере финансового мониторинга.

«В сентябре НБУ предотвратил попытку вывести за границу около $460 млн по документам, имеющим признаки фиктивности, это стало основанием для проведения инспекционной проверки банка по вопросам финансового мониторинга», — отмечает регулятор.

Во время проверки были выявлены факты осуществления банком рискованной деятельности и целый ряд операций, характер которых дает НБУ основания считать, что они были направлены на избежание требований и ограничений, предусмотренных банковским, валютным законодательством, законодательством по вопросам финансового мониторинга; участие банка в проведении финансовых операций, целью которых являлся вывод капиталов.

«Около 90% всех операций, осуществляемых банком, были именно такими. За неполный год их объем превысил $100 млн. Кроме того, значительный объем операций проведен с использованием поддельных документов», — отметили в НБУ.

Ликвидация «Банка Велес» не окажет влияния на стабильность финансового рынка, несмотря на небольшой объем активов (314,2 млн грн на конец третьего квартала 2015 года) и незначительное количество клиентов-физлиц (около 150 человек), заверили в НБУ.

dengiua.com