Пресса Британии: Россия вбивает клин между членами ЕС

Пресса Британии: Россия вбивает клин между членами ЕС

Одалживая деньги Венгрии, Путин хочет расколоть ЕС

Московский корреспондент газеты Times Бен Хойл обращает внимание читателей на попытку Кремля внести раскол в ряды ЕС с помощью займа в 10 млрд евро, который будет предоставлен Венгрии.

Формально деньги выделяются на расширение единственной атомной электростанции Венгрии. Однако критики видят в этом далекоидущие планы Москвы, которая, с их точки зрения, хочет вбить клин между членами Евросоюза в момент самого напряженного после окончания холодной войны противостояния между Россией и Западом.

"Ястребы в рядах ЕС, а именно Британия, Польша и страны Балтии, опасаются, что Москва выводит ряд стран, таких как Греция и Кипр, из единого фронта, организованного Евросоюзом против российской военной агрессии на Украине", - пишет автор статьи.

Он приводит мнение Золтана Иллеша, бывшего госсекретаря Венгрии по вопросам окружающей среды, по словам которого, речь на самом деле идет не об атомной энергетике, а "о финансовой сделке, с помощью которой Россия покупает влияние".

Таким образом, сделка служит камуфляжем для новых отношений между Россией и президентом Венгрии Виктором Орбаном, который с недавних пор стал одним из ближайших европейских союзников Владимира Путина.

В рамках все той же стратегии маскировки небольшая группа близких соратников Орбана резко отменила тендер на проект АЭС "Пакш" всего через месяц после начала проевропейских протестов в Киеве.

Позже этот контракт получила российская государственная компания Росатом. При этом чиновники в Москве и Будапеште продолжают настаивать на том, что это чисто коммерческая сделка, а министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто даже назвал ее "сделкой века".

В самом деле, замечает московский корреспондент Times, условия договора чрезвычайно выгодны для Венгрии: выплаты растянуты на 21 год и начнутся только в 2026 году.


Правда и мифы о первом шефе британской разведки

Британские власти, пусть и с большим, по мнению многих, опозданием, но все же решили увековечить память первого главы британской разведки МИ-6 сэра Мэнсфилда Камминга. В его честь на здании бывшей штаб-квартиры МИ-6 на Уайтхолл-плейс была установлена голубая плашка "Английского наследия", британской государственной Комиссии по историческим зданиям и памятникам Англии.

Чем же был знаменит сэр Мэнсфилд?

Как пишет газета Guardian, он неизменно носил военно-морской кортик в память о своей службе на флоте, а также монокль в золотой оправе, пользовался исключительно зелеными чернилами, что, кстати, продолжают делать и по сей день все его последователи на этом посту, и подписывал все документы инициалом "С".

Именно Камминг еще во время Первой мировой войны положил начало множеству традиций, мифов и историй, связанных со шпионской профессией.

В частности, пишет газета, ходила легенда о том, что во время аварии во Франции в 1914 году ногу Камминга прижало Роллс-Ройсом, и чтобы освободиться, он сам отпилил ее кортиком. Уже в больнице врачи завершили ампутацию, и с тех пор шеф разведки разъезжал по штаб-квартире на детском самокате и проверял будущих шпионов на выдержку, втыкая через штанину в ногу (деревянную) перочинный нож. Если кандидат морщился при виде такой картины, Камминг заявлял ему: "боюсь, вы нам не подойдете".

Конечно, признает Guardian, "в первые годы работы британской разведки за фасадом бравады скрывалась явная любительщина", однако во время Первой мировой Каммингу удалось создать весьма обширную агентурную сеть, которая называлась La Dame Blanche, занималась наблюдением за передвижением вражеских войск и к 1918 году включала уже 800 агентов, в том числе и женщин.

Открывая памятную плашку, нынешний, уже 16-й по счету глава Ми-6 Алекс Янгер, служивший в свое время в Кабуле, подчеркнул, что гордится тем, как организация, созданная Каммингом, продолжает помогать британским солдатам в трудных боевых условиях, будь то Ирак или Афганистан.

При этом Янгер выразил сожаление, что широкой публике становятся известны лишь провалы в работе разведки, в то время как ее самые большие успехи сохраняются в тайне.

"Однако основы нашей работы по сути своей не изменились со времен Камминга", - добавил агент "С".


Размер мозга ребенка зависит от зарплаты родителей

В наследство от богатых родителей дети получают не только солидный куш в банке, пишет редактор научного раздела газеты Times Том Уиппл, еще им достаются большие мозги.

Уиппл ссылается на результаты исследования, показавшие, что буквально каждый лишний фунт или доллар на счету родителей трансформируется в лишние граммы серого вещества их детей. Особенно это касается участков мозга, отвечающих за владение языками и иные высокоорганизованные функции.
Мы всегда знали что бедность – это проблема, но теперь мы еще и увидели физическое подтверждение этому фактору на примере мозга
Профессор Элизабет Соуэлл, Детская больница Лос-Анджелеса

Авторы исследования изучили мозг более тысячи американских детей и подростков в возрасте от трех до 20 лет, сравнивая при этом такие факторы, как уровень доходов и образования их родителей.

В результате выяснилась удивительная закономерность: чем выше был доход у родителей, тем больше мозг у ребенка, причем самой заметной была разница у людей с малым достатком, где буквально каждый лишний доллар давал ощутимую прибавку к объему мозга.

"В семьях с годовым доходом 25 тыс. долларов или меньше объем мозга у детей в среднем на 6 процентов меньше, чем в семьях, зарабатывающих 150 тыс. и более, - пояснила она. – Казалось бы, разница не так уж велика, но она гораздо заметнее у детей из семей, испытывающих большие материальные затруднения".

"Люди с приличным достатком могут позволить себе покупать хорошие продукты, - цитирует Times профессора Соуэлл, - они могут позволить себе хороший дом в хорошем районе, и они могут дать детям лучшее образование".

Ученые обнаружили также зависимость между образованием родителей и объемом мозга их детей, когда каждый лишний год, проведенный взрослыми в вузе, давал увеличение поверхности мозга ребенка. Сейчас они расширили эксперимент и предоставляют малоимущим родителям стипендии для продолжения обучения, чтобы выяснить, возымеет ли это эффект на их детей.

Впрочем, как признает профессор Соуэлл, говорить о том, что если вы родились в бедной или богатой семье, то ваша судьба заранее предопределена, не приходится.

"Даже в беднейших семьях есть дети, чей мозг не уступает по размерам мозгу ребенка из семьи с доходом в 300 тысяч", - указывает она.

При этом в ходе исследования выявилась еще одна любопытная способность мозга к значительным изменениям в ходе времени.

"Мозг не статичен, - говорит профессор Соуэлл, - и если вы бедны, это вовсе не значит, что ваш мозг всю жизнь будет отставать в размере. Значение внешнего воздействия никак нельзя недооценивать".

Обзор подготовил Леонид Лунеев, bbcrussian.com