Президент Эстонии обручился с латвийской чиновницей

Президент Эстонии обручился с латвийской чиновницей

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес обручился со своей избранницей, чиновницей Минобороны Латвии Иевою Купце. Об этом заявил советник президента Тоомас Сильдам.

"Да, в середине ноября Ильвес и Иева Купце обручились. Это было их личное решение, которое не связано с должностными обязанностями Тоомаса Хендрика Ильвеса как президента Эстонской Республики", - сказал он.

В апреле этого года 61-летний Ильвес и его супруга Эвелин Ильвес приняли решение расторгнуть брак. Место Эвелин Ильвес теперь займет Иева Купце - чиновница из латвийского министерства обороны. Она начала свою дипломатическую карьеру в латвийском МИД в 1997 году, в 2005 году активно участвовала в организации саммита НАТО в Латвии, за что в 2007-м ей была вручена государственная награда. Сейчас руководит координационным отделом национальной политики кибербезопасности в министерстве обороны Латвии.

По информации эстонских СМИ, тесные отношения между Ильвесом и Купце поддерживаются как минимум в течение двух лет. Познакомились они в 2003 году в Брюсселе, когда он был евродепутатом, а Купце - чиновником в парламенте.