Президент Франции посадил дуб в память о жертвах терактов

Президент Франции посадил дуб в память о жертвах терактов

На площади Республики президент Франции Франсуа Олланд в присутствии чиновников и родственников жертв посадил дуб и открыл мемориальную доску в честь погибших, а французские звезды исполнили несколько музыкальных композиций, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Укринформ.

"Глава государства в официальной обстановке открыл мемориальную доску у подножия дуба посаженного в память жертв терактов в углу битком забитой площади Республики, которая в течение одного года стала местом собранности нации и символом ее мобилизации. Присутствующие вспомнили погибших минутой молчания", - сообщили в Елисейском дворце.

На мемориальной доске высечены надпись: "В память о жертвах терактов в январе-ноябре 2015 года в Париже, Монружи и Сен-Дени. Прямо здесь, народ Франции отдает им дань".

Церемония проходила в условиях повышенных мер безопасности. Площадь Республики была закрыта для автомобильного движения еще утром воскресенья. Правоохранители и представители спецслужб создали периметр безопасности, установив металлоискатели и тщательно проверяли каждого гостя церемонии.