Президент Петр Порошенко сравнил экономику Украины с альпинистом над пропастью

Президент Петр Порошенко сравнил экономику Украины с альпинистом над пропастью

Президент Петр Порошенко сравнил украинскую экономику с альпинистом, который завис над пропастью. Об этом он сказал в обращении к участникам Одесского финансового форума, передает korrespondent.net.

Петр Порошенко напомнил, что украинская экономика не отошла еще от кризиса 2008-2009 годов, как ей пришлось пережить глубокий шок из-за войны и разрыва экономических отношений с Россией.  

"Речь идет, во-первых, о последствиях боевых действий, как то физическое потеря большой части экономического потенциала вследствие российской оккупации Крыма и Донбасса. А, во-вторых, о практически полном закрытии для Украины российского рынка. На самом деле это не что иное как акт экономической агрессии, который имеет целью удушить страну финансово", - отметил он.

Именно это состояние он сравнил с ситуацией когда альпинист может сорваться со скалы.

"Одной ногой мы уже были зависли над пропастью ... Но подобно опытным альпинистам собрались с силами, воздержались и продолжаем наше восхождение на вершину. На этом пути украинская власть должна принимать и непопулярные решения. Мы сознательно заплатили за них определенной потерей политических рейтингов, но обеспечили экономическое спасение страны", - отметил Порошенко.

По словам президента, сейчас уже есть обоснованная надежда на возобновление экономического роста в ближайшее время.

Украинскому бизнесу нужны сотни миллиардов долларов инвестиций, подчеркнул также президент.

Он отметил также, что получить эти инвестиции можно только в жесткой конкуренции.

"Инвестиции необходимы и крупному бизнесу, и среднему, и малому. Потребность в них оценивается в сотни миллиардов долларов, и получить их, - мы хорошо это понимаем, - можно только в жесткой всемирной конкуренции за инвестиционные ресурсы", - сказал президент.

Петр Порошенко отметил, что регуляторные функции государства в Украине по отношению к экономике уже значительно ослаблены и процесс будет продолжен. "Кроме макрофинансовой стабилизации и санации банковской системы, мы сделали первые шаги для улучшения делового климата. Упрощена процедура открытия бизнеса. Уменьшено количество разрешительных документов и лицензий со 143 до 85. Сокращено количество налогов с 22 до 11; хотя это и не привело к уменьшению налоговой нагрузки, но систему упростило и упорядочило. И это только пока, потому что будет и уменьшение налогов", - сказал Порошенко.