Президент собирается сократить начальников в силовых ведомствах

Президент собирается сократить начальников в силовых ведомствах

Президент Петр Порошенко призывает уменьшить количество руководителей в армии после анализа соотношения офицеров и общего количества военнослужащих.

То же касается других органов безопасности, говорится на странице президента в Facebook.

«Сегодня Украина проводит масштабные реформы сектора безопасности и обороны. Мы обновляем не только технику, но, в первую очередь, командный состав. Молодые командиры доказали свое право руководить армией на поле боя», - отмечает Порошенко.

«Вместе с тем, если проанализировать соотношение должностей старшего офицерского состава к младшему офицерскому составу, отметим диспропорции», - констатирует президент.

Порошенко отметил, что евроатлантическая модель управления военными формированиями предусматривает максимальную передачу полномочий к среднему и низовому звену.

«Именно поэтому я обратился к Минобороны, МВД, СБУ, Погранслужбе, Нацгвардии, Внешней разведки, УГО, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям провести анализ соотношения должностей высшего офицерского состава к общей численности военнослужащих и доложить предложения по уменьшению численности начальствующего состава», - сообщил он.

Ранее сообщалось, что в Минобороны проходите реформы.

Кроме того, в Национальной гвардии, которая находится в структуре Министерств внутренних дел, планируют реформировать систему подготовки личного состава и подготовить новую структуру управления.

Источник