Президенты США: 18 забавных фактов об американских лидерах

Президенты США: 18 забавных фактов об американских лидерах

По итогам выборов в США 45-м президентом станет Дональд Трамп. Пока он не вступил в должность лидера страны, мы решили вспомнить интересные факты из жизни предыдущих президентов.

1. Первый президент США Джордж Вашингтон никогда не жил в Белом доме. Он также является единственным президентом, который никогда не представлял политическую партию.

2. 17-й президент Эндрю Джонсон был портным. Став президентом, он, как правило, останавливался возле швейной мастерской, чтобы поздороваться с портными. Кстати, говорят, что он носил только те костюмы,  которые сделал сам.

3. Единственным президентом США, которого выбрали единогласно, стал Джордж Вашингтон (1732-1799). Он также отказался принять свою президентскую зарплату, которая на тот момент была 25 000 долларов в год.

4. 22-й президент США Гровер Кливленд был единственным президентом в истории, который до главенства страны, выполнял роль палача. Он был шерифом округа Эри, штат Нью-Йорк, и ему дважды пришлось казнить преступника.

5. 29-й президент Уоррен Гардинг (1865-1923) неоднократно занимался любовью с молодой девушкой по имени Нан Бриттон в туалете Белого дома. Однажды агентам секретной службы пришлось остановить его жену прямо у входа в туалетную комнату.

6. Существует предположение, что что выражение “OK“ произошло от места рождения президента США Мартина Ван Бюрена — Kinderhook, штат Нью-Йорк. Ван Бюрен выбрал себе псевдоним Old Kinderhook, приведший к рекламному слогану “Old Kinderhook is O.K.“ его кампании в 1840 году, распространяемому Демократической партией, членами которой были молодые и активные американцы.

7. Президент Гровер Кливленд (1837-1908) является единственным президентом, который был избран в двух непоследовательных сроках Он стал 22-м и 24-м президентом США.

8. После того, как президента Буша-старшего стошнило на премьер-министра Японии, в японском языке возникло новое выражение. Bushusuru означает “делать то, что Буш“ или публичная рвота.

9. Шесть президентов носили имя Джеймс: Мэдисон, Монро, Полк, Бьюкенен, Гарфилд и Картер.

10. Авраам Линкольн (1809-1865) является единственным в истории президентом США, который также был лицензированным бармен. Он был совладельцем салуна Берри и Линкольн в городе Спрингфилд, штат Иллинойс.

11. Президент Джеймс Бьюкенен в тайне регулярно покупал рабов в Вашингтоне, округ Колумбия, а затем освобождал их в Пенсильвании.

12. Кстати, Джеймс Бьюкенен был единственным президентом-холостяком.

13. 18-й президент Улисс Грант курил минимум 20 сигар в день и умер от рака горла.

14. 35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди стал самым “любвиобильным“. По слухам у него были интимные отношения с Мэрилин Монро, Джейн Мэнсфилд, Одри Хепберн, Энджи Дикинсон, Марлен Дитрих и многими другими, в том числе штатными сотрудниками Белого дома.

15. Авраам Линкольн был самым высоким президентом США. Его рост составлял 193 см.

16. Столица Либерии (западная Африка) Монровия была названа в честь президента Джеймса Монро.

17. 30-й президент Калвин Кулидж любил, чтобы его голову натирали вазелином, пока он завтракал в постели.

18. Президент Вудро Вильсон разрисовывал свои мячи для гольфа черный цвет в течение зимы, чтобы можно было продолжать играть в снегу.