Причины и профилактика насморка

Причины и профилактика насморка

Одна из примет осенне зимнего периода – это когда течет из носа. Многие люди не считают насморк болезнью, мол, сам пройдет. Все знают известную поговорку, что если лечим насморк, то он проходит за семь дней, а если не лечить, то за неделю. А так ли это? Давайте разберемся, какие причины и профилактика данного заболевания.

Если течет из носа, то в первую очередь надо понять, в чем причины насморка. Зачастую ринит является симптомом таких инфекционных заболеваний, как грипп, ангина, корь. В этом случае надо лечить основную болезнь, тогда и насморк пройдет. Но он может быть и вполне самостоятельным заболеванием.

В начале осени, когда резко снижается температура на улице, идут холодные дожди, легко можно промочить ноги, озябнуть. И тут, как тут простуда. Человек ощущает неприятное жжение в носу, начинает чихать, возникают обильные водянистые выделения. Простудный насморк чреват тем, что он не только затрудняет дыхание из-за разбухшей слизистой оболочки носа, а тем, что может осложниться воспалениями придаточных пазух носа и легко из острой формы перейти в хроническую.

Знаете ли вы, что когда течет из носа – это защитная реакция организма. Лейкоциты и другие клетки крови сражаются с возбудителем заболевания, попавшим на слизистую оболочку. Вместе с выделениями из организма удаляются болезнетворные микробы. Поэтому, закапывая нос, на некоторое время мы облегчаем себе дыхание, но в тоже время подавляем естественную защиту организма. Очень легко процесс воспаления может перейти в горло, трахеи, бронхи и привести к таким осложнениям, как бронхит, трахеит и даже воспаление легких.

Какие бы ни были причины насморка, нам же что-то с ним надо делать? При первых признаках давайте для начала вспомним бабушкины методы. Парим ноги в горячей воде с горчицей, область гайморовых пазух прогреваем двумя сваренными вкрутую яйцами. Только не забывайте, что яйца обязательно надо завернуть в ткань, иначе легко можно обжечь кожу. Чай с малиновым вареньем также помогает противостоять инфекции. На ночь наденьте носки с насыпанной в них сухой горчицей. Еще можно делать массаж биологически активных точек у крыльев носа и между бровями над переносицей.

От простудного насморка можно быстро избавиться с помощью промывания. Для этой манипуляции подойдет обычный шприц (без иголки, разумеется) или небольшая резиновая груша. Для промывания можно использовать настои трав, например, ромашка, календула, шалфей. В них же полезно добавлять масло облепихи или шиповника. Сгодится и морская соль, которую разводят одну чайную ложку на пол-литра кипяченой воды. При промывании голова должна быть наклонена вперед, чтобы жидкость, которую вводят медленно, могла самостоятельно выливаться.

При насморке хорошо помогает закапывание сока алоэ или каланхоэ. Если такие растения в доме отсутствуют, подойдет сок свеклы смешанный с медом в пропорции 3:1. В народной медицине рекомендуется закладывать в каждую ноздрю понемногу меда и полежать с ним минут 15. Этот способ эффективен пи хроническом насморке. Небольшое предупреждение: в течение нескольких минут человек может испытывать жжение в носу, которое быстро проходит — надо потерпеть.

В чем же заключается профилактика насморка? Конечно же, в укреплении иммунитета, о котором у меня уже написано немало статей. Но вкратце можно напомнить, что организм должен получать достаточное количество витаминов и микроэлементов. Не забываем про правильное питание, закаливание и прочие процедуры, направленные на укрепление иммунитета. Пусть у вас не течет из носа, и простудные заболевания в осенне-зимний период обойдут вас стороной.