Причины налегать на зеленый горошек

Причины налегать на зеленый горошек

Обычно мы не воспринимаем зеленый горошек как полезный и питательный продукт, а должны. Что же таит в себе этот овощ и почему нам так необходимо его есть?

Начнем с азов. Горошек полон полезных элементов. Он дает нашему телу белки и углеводы, в нем много витаминов группы B, витаминов C, D, Е и K. Кроме того, горошек содержит массу полезных минералов: натрий, калий, кальций, фосфор, железо, медь, кобальт, йод и магний .

Горошек отвечает за здоровые кости

Витамин K играет важную роль в процессе попадания кальция в кости. Ведь сколько бы кальция не получал организм, без витамина K до костей он все равно не дойдет. А мы и в дальнейшем будем чувствовать его недостаток. Без кальция снижается уровень минерализации костей, а это может привести к возникновению остеопороза.

Горошек – богатый источник антиоксидантов

В зеленом горошке много антиоксидантов и противовоспалительных веществ, которые защищают нас от рака. В частности, в нем содержится хлорофиллин, который связывает канцерогенные вещества и препятствует их попаданию в ткани. Кроме этого, витамин С, содержащийся в нем, активирует иммунную систему, стимулирует рост и эффективность иммунных клеток и борется с бактериями и вирусами.

Горошек укрепляет психическое здоровье

Фолиевая кислота, которой богат зеленый горошек, влияет на наше психическое состояние. А ее дефицит вызывает умственные расстройства, ухудшение памяти, проблемы с учебой, снижение внимания и даже депрессию.

ranok.ictv.ua