Причины «несвежего» дыхания, о которых вы не знали

Причины «несвежего» дыхания, о которых вы не знали

Медицинское название этой проблемы – галитоз, он может стать психологической проблемой, поэтому решать ее не только можно, но и необходимо.

Причины несвежего дыхания

Галитоз бывает двух видов: истинный и псевдогалитоз.

Истинный галитоз – когда неприятный запах изо рта замечают окружающие. Причины его могут крыться в особенности человеческой физиологии и обмена веществ. Также неприятный запах может стать симптомом болезней.

Псевдогалитоз – это едва заметное несвежее дыхание, которое заметно только в близком контакте с человеком. Часто у пациентов возникает галитофобия – убежденность, что у него плохо пахнет изо рта, хотя стоматолог не подтверждает это. Неприятный запах изо рта по утрам называется «голодным дыханием» и не свидетельствует о проблеме.

Физиологический галитоз возникает из-за налета на зубах и остатком пищи в полости рта.

Патологический неприятный запах изо рта возникает в результате болезней зубов, ангины, десен. Также он может быть симптомом болезней почек, печени, органов дыхания и ЖКТ.

Также запах изо рта возникает при скоплении зубного налета в дёсенных карманах и других стоматологических проблемах, такие как заболевания слюнных желез.

Временное воздействие на запах изо рта могут оказать антибиотики, гормональные и антигистаминные средства, стресс. В таком случае слюна становится вязкой и тягучей.

Болезни желудочно-кишечного тракта, такие как гастрит, язва, панкреатит, всегда сопровождаются отрыжкой, изжогой и неприятными запахами. Некоторые болезни печени и желчевыводящих путей, такие как холецистит и гепатит, тоже могут дать такие симптомы.

Хронические болезни носоглотки и близких к полости рта областей, инфекции дыхательных путей, могут стать причинами такого явления как неприятный запах изо рта.

Запах аммиака в выдыхаемом может свидетельствовать о почечной недостаточности и других болезнях почек.