Причины появления прыщей на языке

Причины появления прыщей на языке

Прыщи на языке знакомы многим. Они болезненны, наносят дискомфорт и страдания. На самом деле они легко лечатся и не вызывают осложнений. Прыщик на языке может появиться по многим причинам, чаще всего через микротравмы языка, стоматит или герпес.

Белые прыщи чаще всего появляются в результате стоматита или кандидоза. Поскольку эти два заболевания совершенно по-разному лечатся, следует обратиться к врачу при первых симптомах, чтобы правильно поставить диагноз и назначить лечение.

Для кандидоза характерны белые прыщи и налет на языке, который по внешнему виду напоминает сыр и покрывает всю поверхность ротовой полости. Также встречаются белые прыщи на небе, кончике и под языком. Иногда вся поверхность может быть покрыта мелкими прыщиками и творожистым налетом.

Диагностика кандидоза не представляет труда - если утром вы проснулись и обнаружили на языке налет и прыщики, у вас есть все основания предполагать наличие кандидоза или молочницы. Следует обратиться к врачу за подтверждением диагноза и назначением лечения.

При стоматите на языке появляются маленькие прыщи. Их обычно бывает много, они могут сливаться между собой. Такие мелкие белые прыщики на кончике или корни, у основания или под ним очень болезненные и чешутся. Боль усиливается после приема пищи.

Красные прыщики на языке является основным признаком глоссит - воспалительного заболевания. Внешне они выглядят как воспаленные красные точки, которые болят.

Глоссит может появиться по многим причинам:

- аллергическая реакция;

- употребление слишком горячей и острой пищи;

- злоупотребление алкоголем;

- наличие вируса герпеса

Красный прыщ на кончике языка может быть и результатом ожога слишком горячей пищей. Сосочки на поверхности от ожога сильно увеличиваются и опухают, внешне это выглядит как прыщик. Через несколько дней все приходит в норму.