"Придворный Шут" - Бейдулла Манафов

"Придворный Шут" - Бейдулла Манафов

Болтун высокого качества. Но всеми фибрами гнилой душонки принадлежит своему хозяину Путину. Он уже много лет блестяще справляется с обязанностями дворцового шута, регулярно анонсирующего мысли плюгавого диктатора, по понятным причинам не совсем удобные для главы государства. Но очень часто Жириновский теряет контроль за своей речью и скачками мышления. Он становится в позу своего хозяина, входит в роль царя настолько, что только крякание выдаёт спрятанный ниже пупка пульт кремлёвского дистанционного управления.

Он мне напоминает историю, рассказанную моей бабушкой. В старинной бакинской крепости жила молодая содержанка иранского купца, который был знаменит производством добротной хны. Он упаковывал хну в мешочки из шелковой ткани, у которой изнанка была не хуже лица. На каждом мешочке была теснённая надпись на фарси и турецком "Malı əla əmanəti molla Mütallim".


Получив большую партию хны, содержанка была удивлена качеством ткани мешков и решила сшить себе юбку с изнанки. При свете керосиновой лампы она совершила две непоправимые ошибки. Утром когда она покупала молоко в новой юбке, она видит как за ней выстроилась очередь соседей, громко обсуждающих ее новый наряд. На обеих ягодицах красовалась каллиграфическая роспись: "Товар высокого качества, принадлежит молле Муталлиму".

Beydulla Manafov