Приговор "д'Артаньяну с Болотной"— 2,5 года за взмах зонтиком

Приговор "д'Артаньяну с Болотной"— 2,5 года за взмах зонтиком

32-й по счету обвиняемый по "болотному делу инженер-конструктор Иван Непомнящих получил 2,5 года колонии за то, что, судя по видеозаписи, 6 мая 2012 года не очень ловко махал руками в сторону полиции. Полицейские заявили в суде, что он их всё-таки ударил.

"Ну ты, д'Артаньян!" - говорит на видеозаписи


событий 6 мая 2012 года на Болотной площади боец 2-го оперативного полка московской полиции Ивану Непомнящему. Тот пытается - неловко и безо всякого успеха - пофехтовать коротким зонтиком в правой руке и свободной левой рукой с дубинками полицейских.

В конце задерживают самого продолжающего неловко отмахиваться Непомнящих.

Никаких разящих ударов Непомнящих, судя по видео, не нанёс, но бойцы 2-го оперполка Евгений Гаврилов и Виктор Колпаков в суде заявили, что он ударил "не менее одного раза" левой рукой по левой руке, а также зонтиком по шлему, отчего они "испытали физическую боль".

Судья Алексей Кавешников показания полицейских счёл чистой правдой, а видео - подтверждением их правдивости, хотя адвокаты Непомнящих говорили в суде, что видео как раз не подтверждает обвинение.

"Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий [...] применил в отношении Колпакова и Гаврилова физическое насилие", - говорится в приговоре, который судья Кавешников читал во вторник более трёх часов.

В текст приговора, кроме материалов, касающихся самого Непомнящих, вошло множество разнообразных справок, заключений, приказов, и полное описание всех событий на Болотной площади с точки зрения властей, включая описание всех синяков и ссадин всех полицейских.

Корреспондент Русской службы Би-би-си находился в том самом месте возле Болотной площади в то самое время, когда был снят эпизод с участием Непомнящих. Полицейские небольшими группами врывались в толпу, били дубинками и хватали отдельных протестующих, а окружающие, в том числе Непомнящих, пытались им помешать - в основном безуспешно. Судя по степени вины Непомнящих, у властей теоретически может быть ещё очень много кандидатов на приговор по "болотному делу".

25-летний инженер-конструктор из Подмосковья Иван Непомнящих простоял все три часа, что судья читал приговор, спокойно, скрестив руки на груди, лишь изредка оглядывая зал, улыбаясь или перешёптываясь с общественным защитником Сергеем Шаровым-Делоне. Внешне спокойно Непомнящих воспринял и известие о том, что он приговорён к двум с половиной годам общего режима.

Отец Ивана, Андрей Непомнящих сразу после оглашения приговора сказал Би-би-си, что сын был готов к реальному, а не условному сроку, причём они оба ждали более жестокого приговора.

Накануне прокурор Амирхан Костоев попросил приговорить Непомнящих к трём с половиной годам колонии.

"Горжусь сыном"

"Я доволен, потому что я думал, добавят срок, как это было с Ильдаром Дадиным, которому судья от себя лично добавила год сверх того, что просил прокурор. Это вообще было ужасно. Я горжусь своим сыном! Он - политзэк! Два с половиной года - это отлично! Что ещё можно желать в этой стране? Да красота! Повезло чуваку!" - с немалой долей сарказма заявил Непомнящих-старший, который был 6 мая 2012 года вместе с сыном на Болотной.

  Андрей Непомнящих вполне доволен, что сын получил 2,5 года, а не 3,5 или больше.

Адвокаты Ивана Непомнящих намерены подать апелляцию в Московский городской суд. По словам отца, это будет чистая формальность для того, чтобы дойти до Европейского суда по правам человека. Андрей Непомнящих не рассчитывает ни на сокращение срока для его сына в Мосгорсуде, ни даже на условно-досрочное освобождение.

Иван Непомнящих отсидел десять месяцев, пока шли следствие и суд, под домашним арестом, и этот срок ему уже засчитан. Таким образом, если приговор не будет тем или иным способом изменён, он выйдет на свободу летом 2017 года.

На оглашение приговора в Замоскворецкий районный суд Москвы во вторник пришли уже освободившиеся фигуранты "болотного дела": Илья Гущин, Алексей Полихович, Николай Кавказский и Михаил Косенко, а также большая группа энтузиастов-оппозиционеров, посещающих большинство "политических" судебных процессов.

"Позор!" - начали эти люди скандировать после оглашений приговора и попрекать судебных приставов тем, что они служат этой власти. "Предложите работу получше", - улыбнулся один из приставов.

"Ребята, не мечите бисер перед свиньями!" - призвал к спокойствию Андрей Непомнящих.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади 6 мая 2012 года переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек.

В рамках "болотного дела" в ходе нескольких процессов более 20 человек были приговорены к срокам заключения от 2,5 до 4,5 лет. 13 человек были отпущены в результате амнистии, объявленной к 20-летию Конституции России. Правозащитники называют это дело политически мотивированным, а осужденных – политзаключенными.

Источник