Принципы наблюдателя, не подавшей руки президенту

Принципы наблюдателя, не подавшей руки президенту

«Власть боится тех, кто не боится, и не любит любящих ее», — эту строчку из стихотворения Игоря Губермана белорусская активистка Наталья Горячко повторяет при любом удобном случае. Эту женщину в кружевной белой шапочке с протянутой по контуру красной лентой в интернете уже успели окрестить символом свободы и непокорности власти.

Несмотря на то, что она уже много лет борется за права простых людей, известность к ней пришла совсем недавно: после того, как она демонстративно отказалась поприветствовать Александра Лукашенко, когда тот пришел голосовать на выборах. Она там была независимым наблюдателем.

Журналисты TUT.BY встретились с не подавшей руку президенту активисткой и узнали ее жизненные принципы. В обычной жизни Наталья Горячко — мама четверых детей, занимается правозащитной деятельностью и работает в сфере недвижимости.

Не бояться

— У нас создана система выживания послушных масс, которыми легко управлять, — описывает Наталья свое видение нынешней политической системы Беларуси.

В очередной раз она убедилась в этом на прошедших президентских выборах. Она записалась наблюдателем на участок, где голосовал нынешний глава государства. Рассказывает, что ко встрече с Александром Лукашенко члены комиссии и другие наблюдатели начали готовиться еще задолго до его приезда.

— Они все полчаса стояли и ждали, когда придет Лукашенко, и репетировали улыбки, — рассказывает женщина. — В этом принимали участие и международные наблюдатели от России, Украины и Китая.

Наталья была чуть ли не единственной, кто в этом не участвовал.

— Приехал президент. Все начали ему кланяться и жать руку. Но потом он столкнулся со мной, с человеком из народа, а не с куклой, у которой все отрепетировано. И, мне кажется, он понял, что всё остальное здесь — это фикция, которая ничего не стоит, — говорит активистка. — Я просто хотела, чтобы он увидел, как к нему относятся люди.

Чувства страха, уверяет Наталья, у нее не было.

— Государство создано людьми для людей. А президент — это слуга народа. Проблема в том, что у нас все лезут на должности с желанием править, а не служить. И единственный способ это исправить — перестать бояться власть, — считает женщина.

   TUTBY

Воспитывать своих детей для служения обществу

Наталья Горячко — многодетная мать. Она воспитала дочь и троих сыновей. Младшему сейчас — 19 лет. В 1996 году она стояла у истоков создания ассоциации многодетных матерей Советского района Минска. Говорит, что, увидев тогда по телевизору одно из выступлений Александра Лукашенко, она поняла, что в борьбе за права и социальные гарантии надеяться на государство не стоит.

— Лукашенко тогда выступал по телевизору и очень сильно ругал всех льготников. Говорил, якобы все они сидят на шее у народа и, нахлебники такие, получают пособия. Я ту речь очень хорошо запомнила.

Надо бороться, решила тогда Наталья и вместе с другими матерями района создала свою ассоциацию. По словам женщины, именно они протолкнули в парламент закон о льготном кредитовании недвижимости для многодетных. После этого депутаты приняли документ.

— Многие мамы просто не знают, откуда им свалились эти квартиры. Они думают, что это Лукашенко. А это общественники добились. И если бы общественники не отстаивали права людей на социальные гарантии, то многого, мне кажется, не было бы у нас, — считает Наталья.

Правда, сама активистка никакими положенными ей льготами воспользоваться не успела.

— В этой борьбе я никаких квартир для себя не построила. За работой не было времени этим заниматься, — говорит Наталья.

Мысль о том, что нужно быть активными гражданами своей страны, женщина с малых лет закладывала и своим детям. Она брала их с собой на протестные митинги, а потом объясняла школьным учителям, почему в этом нет ничего плохого.

— Я растила не маменькиных сынков и папенькиных дочек, а граждан своей страны. Мои дети четко знают, что если мне придется встать перед выбором: что важнее, личное или общественное, — то я встану на сторону страны и народа. И мои дети к этому готовы, — озвучивает Наталья не совсем привычный для многодетной матери свой жизненный принцип.

   TUTBY

Жить, а не выживать

Многие белорусы записывают к достижениям власти стабильность в стране и мирное небо над головой. Но у Натальи Горячко и на это свой собственный взгляд.

— Если говорить про стабильность, то у нас стабильное отсутствие возможности развиваться, нищета и бесправие. Иногда, чтобы скрасить жизнь, нам дают пряники. Говорят: «Прости, не очень большой, но — на», — рассказывает Наталья свое видение государства для народа. — Вот пенсионеры ругают президента. Тут он им дает три рубля прибавки к пенсии. И они уже кричат: «Ура!». Но цены же выросли. Чем эти три рубля вам помогли?

У женщины часто спрашивают, почему она не уезжает из страны, жизнь в которой ей не нравится. Но таких планов у нее никогда не было. Беларусь — это ее родина, где выросли ее дети и похоронены ее предки. Поэтому эмиграции Наталья предпочла борьбу за достойную жизнь у себя дома.

— Нам не дают выбраться из нищеты. А материальное благополучие дается человеку, чтобы духовно развиваться. Образованным людям мало того самого пряника, они борются не просто за выживание, а за качество своей жизни. И государство боится таких людей, — уверена Наталья.

Во всем мире активную жизненную позицию по государственным вопросам занимают всего 10−15 процентов населения. Все остальные плывут по заданному течению.

— И у нас, и на Западе действует этот принцип. Но там государство старается развивать всех своих людей. Потому что там поняли, что образованный человек дает большую отдачу для социума. У нас все иначе. От этого и экономика у нас такая, — анализирует ситуацию Наталья.

   TUTBY

Не воевать, но бороться

Как и все белорусы, Наталья против вооруженных конфликтов. Да и не свойственно это нашим людям. Но активистка уверена: показывать свое несогласие с властью можно и без вооруженных восстаний, а мирными акциями.

— Мы не любим войны, мы не любим шума. Нам нравится покой и чистота. Мне хочется, чтобы это сохранилось, — говорит Наталья. — А про войну. Разве у нас её нет? Многие только не замечают, как у нас часто просто морально уничтожают неугодных.

Александру Лукашенко женщина может быть благодарна лишь за то, что он не позволил сделать из Беларуси российскую провинцию.

Но альтернативы для действующего президента на этих выборах Наталья не увидела. По ее мнению, нового лидера нужно растить. А пока она будет, как и раньше, бороться за права простых людей. И это то, чему активистка собирается посвятить свою жизнь. Дети уже выросли.

— Мой старший сын сказал мне: «Мама, чтобы спасать мир, нужно что-то кушать». Поэтому мы с детьми решили так, что я занимаюсь общественной деятельностью, а они работают, чтобы содержать свои семьи и помогать мне.
Источник