Приватизация отложена: правительство согласилось с потерей 17 млрд грн

Приватизация отложена: правительство согласилось с потерей 17 млрд грн

Разговоры о большой приватизации в 2015 г. закончены, теперь говорят о еще больших надеждах на 2016 г.

Постановление Кабмина №271 от 12.05.2015 г. "О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году" вызвало значительный интерес СМИ и экспертного сообщества. Еще бы: в нем приведены списки объектов, которые подлежат приватизации в 2015 г., т. е. они должны быть проданы до конца года. Но объектов очень много: в одном списке – 286, во втором – 43, приватизацию которых можно начать только после того, как Верховная Рада исключит их из перечня запрещенных к приватизации.

Сразу после обнародования постановления часто говорилось о том, что приватизация в такие сроки не только неоправданна, но и невозможна. Тогдашний и. о. главы Фонда госимущества Дмитрий Парфененко признавал: "Существуют технологические сроки по приватизации, установленные законодательством и подзаконными актами, — это минимум полгода".

И вот теперь оказалось, что тогдашние сомнения были не напрасными. Сначала в сентябре министр экономического развития Айварас Абромавичус заявил, что большая приватизация в Украине начнется не ранее 2016 г., и ждать ее начала в 2015 г. "крайне оптимистично". А 9 октября ФГИ сообщил, что Кабмин продлил на 2016 г. действие постановления №271. Причинами продления названо то, что уполномоченные органы управления госсобственностью тормозят процесс передачи в ФГИ активов для приватизации. Кроме того, в Верховной Раде пока не приняли законодательные изменения для проведения эффективной приватизации.

Напомним, что в госбюджете-2015 заложена сумма поступлений от продажи госимущества в 17 млрд грн, а за восемь месяцев текущего года от приватизации получено всего 122,2 млн грн, и до конца года эта сумма вряд ли сильно вырастет. Так что неполучение дохода будет существенным.