Привычки, из-за которых мы стареем раньше времени

 Привычки, из-за которых мы стареем раньше времени

Конечно, лучший способ сохранить молодость на долгие годы — получить хорошие гены, а также вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, не пренебрегать уходом за собой и проч., но есть еще один довольно простой путь — отказаться от привычек, которые гарантированно мешают нам выглядеть свежо и молодо.

Это касается не только отказа от курения, злоупотребления спиртными напитками и проч., но и привычек, на первый взгляд кажущихся вполне безобидными.

Любовь к сладкому

Сладкоежки не только добавляют себе лишний вес, но и лишних лет. Чрезмерное употребление сладкого приводит к потере здорового цвета лица, темным кругам вокруг глаз, вялой коже, а в конечно счете — преждевременным морщинкам. Это не значит, что надо совсем отказаться от сладкого, но не забывайте, что все хорошо в меру.

 Отказ от полноценного сна

Потребность в сне довольно индивидуальна, кому-то достаточно 6 часов, чтобы чувствовать себя отдохнувшим, а кому-то и 9 будет маловато. Однако в среднем человеку нужен 8-часовой сон. Нехватка сна сказывается не только на самочувствии и способности быстро соображать, но на том, как мы выглядим. Хронический недосып приводит к тусклому цвету лица, потере эластичности кожи и преждевременным морщинам.

Сидячий образ жизни

Пожалуй, каждому известно, как вредно вести малоподвижный образ жизни и как полезно заниматься спортом. В следующий раз, зависнув у телевизора на несколько часов, подумайте о том, что огромное количество программ можно смотреть, одновременно делая не сложные упражнения. А если сил на это уже нет, то лучше отправиться спать. Этот способ точно сбережет и нервы, и здоровье, а значит, и молодость.

Пренебрежение солнцезащитными средствами

Летом мы проводим на улице значительную часть времени, ведь так приятно погреться на солнышке после долгой зимы. Но не стоит забывать, что ультрафиолетовые лучи — враг молодости нашей кожи. Любой косметолог расскажет вам, как вредно находиться на солнце без защитных средств для кожи. Кожа теряет влагу, стареет, и, как говорится в старой шутке, «девушка с персиком постепенно превращается в бабушку с курагой».

Чрезмерное увлечение декоративной косметикой

Слишком толстый слой тональных средств не только выглядит не эстетично, но и приводит к появлению морщин. Секрет в том, что подобные средства нарушают естественный слой жира на коже, что опять-таки приводит к потере влаги, а, соответственно, и к морщинам. Все хорошо в меру — вот главное, о чем нужно помнить, накладывая макияж.

Пренебрежение кремом для век

Часто женщины забывают об уходе за нежной и тонкой кожей век, хотя именно она особенно нуждается в увлажняющих средствах, не случайно именно вокруг глаз появляются первые возрастные морщинки.

Сон на животе или на боку

Именно такая поза ускоряет появление морщин и на лице. Кожа не только не расправляется во время сна, но, напротив, получает новые складочки. Поэтому для молодости кожи лица лучшая поза для сна — на спине.

Слишком сухой воздух в квартире

Отопительные приборы способствуют тому, что воздух в доме становится слишком сухим. Что, в свою очередь, приводит к сухости кожи, а значит, образованию морщинок. Если вы не хотите покупать увлажнитель воздуха, поставьте на батарею емкость с водой так, чтобы испарялась влага.

Отсутствие естественных жиров в рационе

В погоне за стройной фигурой некоторые отказываются от продуктов, содержащих жиры. Однако это не правильно. Омега-3 и -6 жирные кислоты нужны для нормального функционирования нашего организма, и для восстановления кожи. Конечно, наворачивать сало, чтобы насытить организм жирами совсем не нужно, но рыба, орехи и постное масло в умеренных количествах точно в рационе очень желательны.

Плохая осанка

В идеале позвоночник должен иметь S-образную форму, именно в этом положении наиболее эффективно поддерживается положение межпозвонковых дисков, костей, равномерно распределяется нагрузка на мышцы, внутренние органы занимают правильное положение. Привычка сутулиться нарушает гармонию в теле, что в долгосрочной перспективе приводит к нарушению здоровья. Не забывайте когда вы сидите на стуле уши, плечи и бедра должны находиться в одной плоскости.