«Про Анджелину Джоли и Инженера» - Игорь Поночевный

«Про Анджелину Джоли и Инженера» - Игорь Поночевный

В городе Екатеринбурге жил да был один мужик. Работал в НИИ инженером, чертил какие-то микросхемы на кульмане. Был он, не сказать, чтобы умный, но и не дурак. Не красив особо, да и не урод, ни высокий, не низкий, ни худой, не толстый, короче, самый из себя обыкновенный, такой, что скучно аж до зевоты. А у него был телефон сотовый, самый завалящий, с западающими кнопками. И через этот телефон он и пострадал самым удивительным образом.

Пока телефон его валялся в кармане, кнопки там удивительным образом по теории вероятности нажались на один номер. Который, по странному стечению обстоятельств, принадлежал американской актрисе Анжелине Джоли. И она сняла трубку и говорит:
— Алё.
А инженер, понятно, молчит, потому что нажал случайно. И чертит свои шарикоподшипники для трактора.
А Джоли слушает, как на том конце провода кто-то молчит и дышит в трубку нервно. А на самом деле никто и не дышал, а это просто через инженеровы штаны такая удивительная слышимость была.

И на другой день эта история повторяется снова. И так – всю неделю. И Анджелина Джоли уже места себе не находит, и думает – кто же это, черт побери, её дергает? Что за странный такой поклонник? И нанимает частных детективов вычислить, кто это её беспокоит? И вскоре они кладут ей на стол отчет: звонят из России, некий инженер, и вот – его фотография. И Анджелина Джоли вглядывается в карточку пристально, и сердце её страшно ёкает, потому что инженер этот как две капли воды похож на её отца: Федора Измайловича Джоли, купца второй гильдии, уроженца города Крыжопинска, репрессированного в 1937 году.

И она по уши в него влюбляется. И через три дня три частных детектива прилетают в Екатеринбург, и приходят, как три волхва, с дарами, в хрущевку этого самого инженера, где он кушает свою холостяцкую яичницу, потому что жена от него сбежала три года назад в соседний подъезд к участковому милиционеру, и говорят на чистом английском языке:
— Вот вам письмо от Анджелины Джоли, сэр.
И инженер его распечатывает, а там написано:
«Милый мой дорогой любимый инженер. Я тоже очень сильно тебя люблю, и жить без тебя не могу, прилетай скорее. И вот билеты. Твоя навеки Анджелина Джоли».

И действительно, внутри лежат билеты бизнес-класса на имя этого самого инженера. И он быстро собирает свой дерматиновый чемодан с трениками и носками, и едет с охранниками в аэропорт. И летит в Лос-Анджелес, где Анджелина встречает его в аэропорту и целует в губы страстным и долгим поцелуем. А его бывшая жена, узнав через месяц, что бывший муж её женился вдруг на Анджелине Джоли, с горя удавилась, что – не она, и – не на Брэде Питте.

Игорь Поночевный