«Про Нидерланды и Ассоциацию» - Олег Пономарь

«Про Нидерланды и Ассоциацию» - Олег Пономарь

То, что Нидерланды хотят ратифицировать Ассоциацию с Украиной при условии неоказания финансовой и военной помощи Украине - это бумажный тигр.

Абсолютно ни к чему не обязывающая и не имеющая абсолютно никаких практических последствий бумага-уточнение. Ее цель (преследуется Правительством) только одна - не разозлить и не разочаровать голосовавших на референдуме голландцев перед парламентскими выборами.

Финансовая помощь Украине от всех стран европейских доноров (пусть минус Нидерланды) и европейских финансовых институтов будет продолжаться, как и ранее и сейчас.

А военная помощь идет Украине от НАТО и через страны НАТО напрямую (на двухсторонней основе в том числе). Так что здесь ЕС вообще никаким боком ни при чем.

И про вступление в ЕС. Там тоже сейчас можно писать что угодно. Но придет время вступления и тогда начнется официальная процедура вступления.

То есть, оговорки Нидерландов - бумажный тигр для доверчивых голландцев. А Украине Ассоциация даст тысячи новых стандартов во всех абсолютно сферах нашей жизни.
Ассоциация нужна в первую очередь нам, Украине.
Непочатый край работы. Но и делать ее нужно.
Лучше - раньше.

Олег Пономарь