«Про ‪#‎PanamaPapers‬. Что нужно всегда помнить» - Олег Пономарь

«Про ‪#‎PanamaPapers‬. Что нужно всегда помнить» - Олег Пономарь

1. Условно говоря - кому это выгодно и кто за этим стоит?
За этим стоит не РФ, скажем так, мягко. Условно говоря - мировая закулиса (я писал пару лет назад статью про Мировое правительство).
Или кто-то думает, что спецслужбы сверхдержав при желании не помешали бы этой операции? А вместо этого Минюст США говорит, что проведет проверку всех попавших в открытый доступ!) материалов. А по итогам проверок что может быть? Правильно - аресты счетов.
2. Для чего это?
Две цели:
а) иметь влияние и влиять на политиков, чиновников, олигархов, которые не хотят играть по правилам мировой Цивилизации, прозрачного международного бизнеса, отведенные им роли в нашей Механической Пьесе. На крючках будут те, кто должен быть на крючках.
б) влить из оффшоров в мировую экономику несколько сотен триллионов долл, когда со временем вся эта история приведет к законодательному ограничению (запрещению) оффшоров по всему миру. И Лондонский Саммит в четверг - это первый шаг к этому.
Потому что мировая экономика не растет так, как нужно, а находится в состоянии «новой удовлетворительности» (термин МВФ), «вековой стагнации» (термин Ларри Саммерса) и «новой нормальности» (термин китайцев).
3. Организаторы этой истории сразу предупредили, что у них есть 11.5 млн!! документов. То есть это месседж всем - есть на всех. Но также они предупредили, что в открытый доступ попадет чуть ли не тысячная часть. Это второй месседж - думайте головой, всё зависит от вас.
То есть краник можно регулировать - и напор и температуру и на кого лить.
А тут см. п. 1.
4. Для красоты картинки (со смешными и безобидными вещами) в слив попадают и некоторые Президенты и Премьеры из "хорошего" лагеря и тд. Но это и месседж тоже - тоже думайте. И Дэвида прошло по касательной, и Биби и сами знаете еще.
Поэтому, если сегодня открыли доступ к данным про оффшорные счета более 2 тыс россиян и более 4 тыс американцев, то а) не забывайте про несопоставивимый размер экономик, б) США не под санкциями и там нет олигархов и США не поддерживают международный терроризм, в) см. не на количество, а на качество списка, г) например, "случайно" на днях партверхушка республиканской партии отказалась поддержать Трампа на выборах - а теперь месседж и крючки к желающим финансировать его, д) и так далее - задач и целей много, на все случаи жизни)
Вот так, не в белых перчатках, толкают цивилизацию к прогрессу.

Олег Пономарь