Процесс переименования улиц и районов в городе — это фарс и насмешка

Процесс переименования улиц и районов в городе — это фарс и насмешка

Харьковский городской голова Геннадий Кернес превратил процесс переименования улиц и районов города в фарс, а процесс "общественных слушаний" выглядит как мошенничество. Об этом в ходе пресс-конференции заявили депутаты Харьковского горсоветаот объединения "Самопоміч" Тарас Ситенко и Игорь Черняк

По их словам, весь процесс "общественных слушаний" по переименованиям топонимов в рамках декоммунизации городской властью проводился не для того, чтобы услышать мнение громады и обсудить возможные варианты. Единственной целью было легализовать уже принятые Кернесом решения - через подконтрольных бюджетников и работников коммунальных предприятий, которых в приказном порядке пригнали на эти слушания.

"По букве закона они состоялись, но в законе есть еще и дух, и тут у нас есть большие вопросы", - говорит Тарас Ситенко.

Игорь Черняк отметил, что городская власть самоустранилась в вопросе проведения общественных слушаний и затянула все до последнего момента. Более того, вместо переименования власть хочет сохранить действующие названия. Черняк напоминает, что основной целью закона о декоммунизации является полное устранение названий, связанных с тоталитарным прошлым и реабилитация пострадавших от коммунистического режима.

Игорь Черняк подчеркнул, что харьковская городская власть не желает выполнять закон о декоммунизации и делает все для того, чтобы исполнить его по минимуму, используя все юридические зацепки и "узкие" места. В частности, прибегли к такой хитрости как переименование Дзержинского района в Дзержинский, а Фрунзенского - во Фрунзенский, найдя однофамильцев этих коммунистов. Также власть считает, что не попадают под действие закона такие районы как Коминтерновский, Октябрьский, Червонозаводский.

Однако, как отметил Черняк, в законе четко указано, что должно быть именно переименование, то есть смена одного названия на другое, и при этом не связанное с коммунистическим режимом. Перепосвящение в честь однофамильца, как это сделали с Фрунзе и Дзержинским, также не предусмотрено.

"По сути это мошенничество и фарс", - резюмирует Игорь Черняк

Как рассказал Черняк, при общении с активистами Кернес прямо сказал, что не будет учитывать мнение общественности. "Решение уже принято, решение такое, какое нравится именно ему и оно не нуждается ни в каком общественном обсуждении. Фактически, Кернес признал, что эти обсуждения - фикция. Нам сообщили, что будет принято то решение, которое уже подготовлено, независимо от того, состоятся слушания или нет", - возмущается депутат.

Не было и согласования с Украинским институтом национальной памяти, который проводит экспертизу решений о смене топонимов и дает свои рекомендации. Об этом напомнили Кернесу. "Однако ответ был в стиле: мы будем перименовывать, как считаем нужным, а если кому-то что-то не нравится, это их проблема", - говорит депутат.

Тарас Ситенко отметил, что, на их взгляд, такое поведение Кернеса обусловлено двумя причинами. Первая - победив в первом туре, он хочет показать "кто в доме хозяин", демонстративно игнорируя отличное от его мнение. Вторая - он ориентируется на соцопросы, а они говорят, что электорат городского головы не желает изменений и не поддержит его, если он поступит иначе.

К слову, депутаты подчеркнули важный момент: в обществе противятся переименованиям не потому, что очень привязаны к старым названиям. Люди ошибочно думают, что им придется при смене названия улицы или района менять все свои документы, и боятся лишней волокиты. Однако это не так. В законе четко записано, что смена документов при переименовании топонимов происходит исключительно по желанию граждан. Поэтому на самом деле никаких неудобств людям это не принесет.

Но эта информация специально замалчивается городской властью, уверены депутаты. В Харькове намеренно провоцируется гражданский конфликт и создается напряжение. Игорь Черняк отметил, что такой ситуации, как в Харькове, нет ни в одном другом регионе. Везде процесс проходит спокойно и конструктивно. В том числе на Донбассе, где даже смена названий городов не встречает сопротивления. "Ни одна власть не позволяет себе такой наглости и вольного трактования закона, как это происходит в Харькове", - подчеркивает Черняк.

По словам участников пресс-конференции, вероятное принятие решения Харьковским горсоветом по вопросам переименования топонимов произойдет на сессии, которая назначена на 18 ноября. По закону, если местный орган власти не примет решение до 21 ноября, такое право переходит губернатору.

Тарас Ситенко и Игорь Черняк призвали всех неравнодушных харьковчан прийти на сессию горсовета и высказать свое мнение. Фракция "Самопоміч" при этом, как отметили депутаты, решила не поддерживать единоличное решение Кернеса, принятое без обсуждений.

Однако учитывая тот факт, что в мэрской фракции "Возрождение" абсолютное большинство - 57 депутатов из 84 общего состава горсовета, вероятно, решение будет принято.

В этом случае "Самопоміч" намерена обжаловать в суде неправомерное решение горсовета.