Проект Трудового кодекса предусмотрит узаконивание надомного труда

Проект Трудового кодекса предусмотрит узаконивание надомного труда

Сегодня в Украине надомная работа - не такая редкость, более того её применяют не только в отношении лиц, которые смотрят за детьми. Она не запрещена законодательством, несмотря на неполноценное нормативное регулирование этого аспекта трудовых отношений.

В действующем трудовом законодательстве Украины имеется четкого определения понятия "надомного труда". В работе дома только косвенно упоминается в ст.179 Кодекса законов о труде Украины и в ст.18 Закона об отпусках: "по желанию женщина (отец ребенка, бабушка, дедушка или другие родственники) в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или дома ".

Проект Трудового кодекса предусматривает возможность и порядок применения надомного труда на законных основаниях. Причем в выполнении работы на дому стороны могут договориться как при заключении трудового договора, так и позже. Речь идет ли не о фрилансе, который сейчас очень распространен. Ведь фрилансер - это самозанятое лицо, выполняющее разовые заказы или временную работу без зачисления в штат компании (письмо Минтруда от 15.05.2008 г .. № 105/13 / 116-08). А в случае работы на дому между работодателем и работником заключается трудовой договор. Надомный работник, как и все другие наемные работники, зачисляется в штат с соответствующей оплатой труда в согласовании с установленной системой оплаты труда. Он также имеет право на все государственные гарантии, установленные трудовым законодательством: отпуска, больничные и т.д.

В то же время, скорее всего, норма о надомной работе потребует издания ряда подзаконных нормативных актов. Например, согласно Трудовому кодексу, для работы дома сотрудника Должны обеспечить необходимыми условиями, соответствующих требованиям охраны труда, пожарной безопасности и санитарии. Такие условия для работников-надомников не установлены. Конечно, работодатель вправе утвердить их внутренними документами по предприятию, но тем не менее остается немаловажный вопрос: будут ли подключать к проверке этих условий контролирующие органы.