Прогноз погоды в Украине на пятницу, 15 мая

      15

По сообщениям метеоцентра, погода на территории Украины ожидается неустойчивая, во многих областях пройдут дожди и немного похолодает. Тепло задержалось в столице и других городах всего на пару дней, и на смену ему вновь вернулся циклон, принесший с собой дожди.

Жителям столицы завтра придется захватить с собой зонтики – дождь ожидается на протяжении всего дня, и погода будет облачной. Небо начнет проясняться ближе к ночи. Утром дождь будет моросить лишь слегка, но во второй половине дня местами пройдут грозы с ливнями. По прогнозам синоптиков, дождь закончится только поздно вечером. Температура воздуха ночью +7 - +10 градусов, днем +14 - +16 градусов. На протяжении всего дня сохранится повышенная влажность воздуха до 93 процентов.

Переменная облачность и сухая погода ожидаются в Днепропетровске, Запорожье, Одессе и Харькове. Здесь дождей не будет, но, несмотря на сухую погоду, в дневные часы столбик термометра не поднимется выше +17 градусов. В Луганске и Донецке будет пасмурно и немного прохладнее – днем до +16 градусов.

Самая холодная погода ожидается 15 мая в Житомире и Львове. Здесь пройдут дожди, а в дневные часы температура воздуха будет не выше +11 градусов. В Виннице ожидаются сильные грозы, но будет немного теплее – до +13 градусов.

В Николаеве дождей не ожидается, но весь день будет пасмурно. Столбик термометра днем поднимется до 19 градусов тепла.

Дожди пройдут в Чернигове, и днем будет прохладно, около 14 градусов тепла. Пасмурная погода сохранится в Симферополе, Херсоне и Полтаве. В дневные часы в этих городах ожидается до +16 градусов.

15 мая в народном календаре отмечают как «Соловьиный день». Если ночью соловьи поют долго и заливисто, весна начинает «сдавать» свои права теплому лету, если соловьи поют надрывисто только на голые деревья – урожай плодовых деревьев будет плохим.
Источник replyua.net/