Печерский Холм: Госстат сообщил что доходы части населения страны выросли благодаря горю и трагедиям миллионов людей

Печерский Холм: Госстат сообщил что доходы части населения страны выросли благодаря горю и трагедиям миллионов людей

Медиа-площадки, связанные с единым телемарафоном, радостно поделились новостью. Доходы украинцев во ІІ квартале 2023 года, мол, выросли на четверть. Мол, даже во время войны процент жиров в масле неудержимо ростет.

Средняя зарплата по стране, мол выросла до 17 176 грн, а это на на 25,2% больше чем годом ранее.

К манипуляциям власти цифрами мы привыкли давно, и вот выпал повод обратить на них внимание. На примере показать, как зеленая власть создает себе сенсации.

Начнем с того что ІІ квартал 2022 года, это вообще то горячая фаза войны. Это Киевска, Черниговская и Сумская области, истекающие кровью после российского нашествия. И это битва за Мариуполь. Это массовое бегство из страны людей из восточных областей, призыв в армию и резкое падение всей экономики. На таком фоне рост даже на 40-60% выглядит естественно. Какую цифру не возьми, она всегда будет больше чем нуль.

Но это не финал. Дело в том, что Госстат (именно он стал источником новости) представил еще и табличку, в каких, собственно, отраслях выросли доходы. И вот эта информация поражает.

На первом месте по росту зарплат для Украины - ремонт транспортных средств. +69,9%. Кто в стране во ІІ квартале больше всех ремонтировал авто? Военные. На свои кровные. Они сбрасываются на ремонт авто, полученных, как правило, от волонтеров. Делают они это потому, что ремонт транспорта в ЗСУ просто откровенно переложен на плечи самих солдат. Мол, вам боевые платят.

На втором месте - временное размещение и организация питания. +51,5%. Кого в стране часто временно размещают и организуют питание? Две категории. Военных и вынужденных переселенцев, проще - беженцев. Причем военные подобные услуги оплачивают, как правило, из своего кармана, в то время как беженцев размещают и кормят за счет государства и средств благотворителей. Коментарии излишни.

Третья категория - операции с недвижимостью. +51,3%. Понимаете, в связи с массовым отьездом за рубеж части украинцев, на рынке появилось немало квартир и дач, котрые их хозяева готовы продать буквально за копейки. Операции с такими объектами сулят баснословные доходы.

Например, просто озолотились те, кто скупил квартиры беженцев в Запорожье. В случае заморозки войны - а уже все к тому идет - перепродать эти квартиры удастся с немалым гешефтом.

А кто покупает? Военные и те кто с военных кормится. Те у кого благодаря военным, доходы выросли на 25-70%. Сдавать квартиры военным в прифронтовых зонах - весьма выгодный бизнес, знаете. Кто имеет доступ к кредитам для таких операций? Те кто связан с властью.

Прочие статьи роста - не лучше.

Проще говоря, Госстат сообщил что доходы части населения страны выросли благодаря горю и трагедиям миллионов людей. И в основном, за счет денег государства - зарплат военных и средств местных бюджетов. Зато - рекорд. Уверены, Зеленский обязательно вспомнит такой об этом достижении в своих видео.