"Хорошая новость, хотелось бы таких побольше" - Кирилл Данильченко

"Хорошая новость, хотелось бы таких побольше" - Кирилл Данильченко

Это конечно не мертвый Кива и Слово Пацана, но как по мне таких новостей сейчас здорово не хватает.

ДТЭК подписала договор с датчанами на достройку Тилигульский ВЭС. Крупнейшая ветровая станция в Восточной Европе — вторая очередь это 64 турбины мощностью 384 МВт.

6 Мвт каждая — самая высокая турбина 157 метров.

Первая очередь сдана весной 2023 года и уже энергия пошла в систему. Более того, ДТЭК отказался в условиях войны от “зеленого тарифа” — по рыночным условиям продает, без субвенций.

Что я скажу — Ахметов вкладывает деньги в Украину во время войны и тяжелейшей кампании ударов по энергетике.

650 млн. евро — по моему крупнейшая частная инвестиция в энергетику за все годы.

Можно по разному к нему относится, это факт, но он в Украине с первых дней вторжения, бизнес активно включился, есть у Ахметова видно счет и за Мариуполь, и за много чего еще.

Его предприятия много донатят, делают ложные цели и макеты, передают автомобили и принимают участие в кооперации по оборонке.  

Рабочие места на юге — не только у громад у Тилигульского Лимана, но и во время строительства, подряды, субподряды, живые деньги в систему. Это важно для юга, который страдает от морской блокады и волн шахедов — кумулятивный эффект как круги на воде.

Семьи строителей, водителей, охранников и монтажников потратят деньги в экономике. поддержат услуги, часть капнет на армию в виде донатов и сборов.  

Распределенная генерация — каждый 6 Мвт турбину трудно поразить, это не блок тепловой, куда засадил “Калибр” в машинный зал и выбил на месяцы.

Зеленский заявлял о стратегии разделенной генерации в условиях российского ракетного терроризма, то вот это оно, реализуется.

Между турбинами расстояние километр-полтора, как минимум, тоже неплохо.  

Напоминаю, что были объекты, которые приняли 4-5 полутонных ракет и частично сохранили функциональность, разрушить энергетику не так просто как кажется.

Экспортно-инвестиционный фонд Дании гарантирует деньгами строительство — это отлично, датчан много помогают и по обороне (все свои Цезари, например, танки, противокорабельные ракеты) и по экономике.

Верят в нас, верят в нашу победу и инвестируют в нее — просто вера без действий этого у нас хватает. Плюс считают Ахметова и его ДТЭК надежным партнером, а это хорошо, постоянное урчание про коррупцию не всегда делает только лучше.

Тут же пример, что вот — частный бизнес которому доверяют западные банки, а гарантирует все это дело датское правительство.  

Со времен достройки блока №4 АЭС в Ровно — наверное крупнейший проект.  

Генерация 1,7 ТВт это и энергетическая стойкость на юге, и Одесса, в которой дефицит образовался после ударов, и в перспективе когда восстановят битое в прошлом году — излишки на европейский рынок.

Ну и политически тоже — Запад устал от Украины, на полосах газет Газа и футбол — вот это всё сходило на хер, где оно и так бывает чаще чем на свежем воздухе.

25 млрд. гривен в экономику, сигнал о том, что запад верит в нашу победу и готов сюда вкладывать деньги даже в этих условиях, рабочие места и отчисления в местные бюджеты, децентрализация генерации, уменьшение выбросов (Грета, обрати внимание).

Хорошая новость, хотелось бы таких побольше.