СYNIC: ВСУ развивают военный успех

СYNIC: ВСУ развивают военный успех

В точки прорывов ВСУ "впускают" более современную западную технику, которая всё это время не участвовала (или не столь активно участвовала) на поле боя.

Россияне, реализуя попытку создать "трехсторонний мешок", читают не те учебники: "мешки" завязываются на узких линиях прорывов, а ВСУ узкий прорыв расширяют настолько, что обеспечить "полукольцо" физически невозможно.

Таким образом, РФ будет вкидывать по "бокам" от полосы прорыва группировки, которые в первую очередь будут не сковывать наступающие силы ВСУ в "кольцо" (как это и следует из используемой модели РФ), а растаскивать первые линии наступления в группы "боковой обороны".

На бумаге звучит логично: трансформировать "острие наступления" в два широких ножа по бокам, тем самым сточив эффективность группировки, ведущей наступательные операции на передовой.

В этом смысле возникают 2 "ответа":

1. Группировки, которая обеспечивает устойчивость освобождённых территорий, может оказаться достаточно, чтобы нейтрализовать фланговую угрозу, и тогда ВС РФ просто потеряют два крупных резервных формирования в никуда: это вообще не будет иметь военного эффекта, а лишь увеличит потери личного состава, который мог бы быть реализован для обороны второй линии, у которой "технические качества не вызывают вопросов, а вот качество личного состава вызывает глубокие сомнения".

2. Украина может вкинуть резервы для того, чтобы стабилизировать фланги. Таким образом, темп наступления сохранится, а увеличение группировки может даже увеличить скорость освобождения постепенно растягивающего фронта. Таким образом, группировка ВС РФ будет использована не по назначению, а будет потрачена на странную военную авантюру, цель которой - замедление продвижения ВСУ - так и не будет достигнута.

Но есть нюанс. ВСУ воюют за время, но не за территории. Если ВСУ удастся в максимально сжатые сроки вычистить максимально возможное количество резервов РФ, то линии обороны превратятся в "туннельные ухабы" и "ямы на дорожном полотне". В этом и состоит концепция нелинейного дистанционного продвижения: увеличение интенсивности боёв ведёт к уменьшению возможности РФ оказывать сопротивление в рамках обороны и, соответственно, к грядущему ускорению прорывов.

С учётом того, что РФ тратит резервы на странные военные действия - чем дольше ВСУ изматывают противника сейчас, тем быстрее они будут двигаться в октябре-ноябре.