СYNIC: Проект о мобилизации. Как с обществом сыграли на обострение

СYNIC: Проект о мобилизации. Как с обществом сыграли на обострение

"Нынешний проект закона о мобилизации не соответствует реально планируемым действиям в этой области",- говорят украинские источники.

Также источники подтверждают догадку, что скелет проекта был разработан военными, и именно на их запросы опирался.

При этом ни одно из ведомств не взяло на себя ответственность за проект. И тут лукавят обе стороны:

- военные запрашивали проект по усилению мобилизации, причем не единожды. Несколько раз лоббирование такого проекта проваливалось после проведения социальных опросов. Советники идентифицировали в проекте угрозу социального взрыва, поэтому рекомендовали создать более благоприятный военный фон под мобилизацию, однако отсутствие этого фона в рамках наступательных операций вынудило руководство "принять" необходимость расширения мобилизации без информационного победного фона.

- писали и согласовывали проект и гражданские чиновники, и военные. Не было ни одного ведомства, которое застали бы врасплох с этим проектом, хотя для сохранения рейтинга каждое из ведомств перебрасывает бомбу ответственности.

Как сообщают источники, в отсутствии возможности создать благоприятный информационный фон была разработана технология преждевременного внутриполитического фальстарта - перед зимними праздниками - чтобы сбить вероятный социальный всплеск "по факту принятия закона" преждевременным контролируемым "взрывом".

Технология состоит из 4 этапов:

1. Массовый информационный вброс про тотальную мобилизацию - женщин, студентов, инвалидов... Президент должен лично изъять наиболее обширный социальный субстрат (женщины) из этого списка.

2. Публикация "взрывного" законопроекта под зимние праздники с явно непроходными пунктами (с инвалидами, например). Фоном должен был стать и внешний "шок", проявляемый в очередях за границей по трансферу собственности (многие уже засветили то, что светить они бы добровольно не стали).

3. "Игра в послушную власть": внесение поправок или - другими словами - "заворачивание" проекта: превращение политической дискуссии в гражданский и информационный политический балаган.

4. Принятие проекта, запрошенного военными, который грозил социальным взрывом, если бы фальстартом не была запущена "торпеда".

Итог. Общество принимает достаточно жёсткий закон как "мягкий" по причине того, что информационно были вброшены гораздо более жёсткие пункты.

Технология старая: если необходимо повысить налоги на 5%, необходимо объявить о повышении на 20%, а затем сообщить, что после консультаций с общественностью было принято решение повысить налоги на 5%. Непопулярный проект "впихнут" как благо и принят народом с облегчением (общество выдыхает, думая, что отстояло "налоги", хотя изначальная цель была полностью реализована...)

Что же из всего "ужасного списка" будет принято?

Изначальный проект опирался всего на один пункт: сокращение возраста мобилизации.

И он будет главным "ударным" пунктом реального закона.

В том числе будут приняты очень обтекаемые ограничения по уклонистам, которые выехали за границу. Конечно же, без перегибов с лишением гражданства и чем-либо подобным.