Программист ошибочным кодом уничтожил 1535 сайтов

Программист ошибочным кодом уничтожил 1535 сайтов

Программист и владелец бизнес-хостинга Марко Марсала выполнением одной ошибкой командой удалил всю информацию на серверах компании.

Благодаря деструктивном кода rm -rf / программист удалил всю имеющуюся информацию на серверах. После инцидента, мужчина решил обратиться за советом на форум программистов, там ему и сообщили, что исправить уже ничего невозможно. Этой командой он уничтожил весь свой бизнес, форумчане посоветовали ему обратиться к юристам, для того, чтобы попробовать все восстановить. Но пользователи отметили, что это очень сложный и дорогостоящий процесс.

В операционной системе Linux существует команда rm -rf /, она удаляет содержимое директории, игнорируя предупреждения компьютера. Как правило, ее используют по назначению, что именно необходимо удалить. Если же команда не адресована на конкретную папку или действие, она уничтожает всю информацию до того момента, пока не уничтожит сама себя и весь командную строку.

Жесткие диски, использовались для резервного копирования информации, также были очищены, поскольку в это время оказались подключены к основной сети.
По словам Марко Марсалы, на серверах его компании размещались 1535 клиентских сайтов.

Источник