Прохоров распродает активы - видимо, что то знает

Прохоров распродает активы - видимо, что то знает

Миллиардер Михаил Прохоров ведет переговоры о продаже подконтрольной ему энергетической компании «Квадра» и может продать медиахолдинг РБК, сообщили несколько источников на рынке.

Поручение о смене собственника РБК было отдано на высшем уровне, говорит источник во властных структурах.

«У Прохорова сейчас всё на продажу», — утверждает крупный российский бизнесмен. При этом покидать страну миллиардер не планирует.

Прохоров, чье состояние оценивается в $7,7 млрд, занимает 14-ю строчку в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Управлением большинства его российских активов занимается группа ОНЭКСИМ, в чей состав входят либо находятся под ее управлением «Уралкалий» (20%) и «Русал» (17%), «Интергео», «Квадра», «Согласие», «Сноб», РБК, Международный финансовый клуб, «Ренессанс Кредит», «Ренессанс Капитал» и другие. Основным акционером медиахолдинга РБК выступает кипрский офшор Pragla Ltd, а «Квадры» — кипрская Rinsoco Trading и Ragato Management с Британских Виргинских островов, также подконтрольные Прохорову.

Основная крупная сделка бизнесмена — продажа пакета «Норникеля» «Русалу» Олега Дерипаски. По разным оценкам, за блокирующий пакет в компании Прохоров получил $6 млрд и бумаги «Русала».

На прошлой неделе, в день «прямой линии» Владимира Путина, в штаб-квартире ОНЭКСИМ, а также в офисах «Квадры», «Ренессанс Капитала», «Ренессанс Кредита» и страховой компании «Согласие» проводились обыски.

Источники, близкие к структурам Прохорова, указывают, что обыски ускорили переговоры о продаже.

По словам одного из них, «Квадра» является трудным активом, да еще и с «большой социальной нагрузкой». Помимо прочего, проверки могут дополнительно поспособствовать снижению цены актива для сделки.