"Промзона" - Андрей Цаплиенко

"Промзона" - Андрей Цаплиенко

Руслан, десантник из 90-го батальона с позывным «Цыган», в одной руке держит паску, а в другой хвостовик от мины: «Вот такие подарки нам присылают наши жены, семьи и волонтеры, - короче, те, кто нас любит, - а такие шлют нам оппоненты с той стороны, калибром 120-мм». Через минуту он попросил рассказать о новостях с «большой земли». А когда услышал их, то веселая крупнозубая улыбка сошла с его лица. «Ничего себе пасхальный подарочек от союзников», - грустно заметил десантник.

На «большую землю» приезжала помощник Госсекретаря США Виктория Нуланд. О чем-то много часов говорила на закрытой встрече с Порошенко. О чем именно, уверенно рассказала нардеп Виктория Войцицкая:

«Госдеп настаивает на том, что Украина должна внести изменения в Конституцию с «особым статусом» оккупированных территорий Донетчины и Луганщины, провести на оккупированных территориях выборы в ближайшее время и обеспечить амнистию боевикам. Нам говорят, что если мы проведем выборы, то это создаст прецедент, когда российские войска впервые в истории добровольно покинут территорию, которую они оккупировали. Причем, никаких гарантий, что российские войска выйдут нет и быть не может».

«Закон – в мае. Выборы – в августе», - утверждают другие источники.

И вот, я рассказал об этом парням на фронте. Спросил, что они об этом думают. «Это же капитуляция», - ответили мне несколько бойцов в районе Авдеевской промзоны. Один из них, стрелок АГС с позывным «Француз», в перерыве между двумя минометными разрывами, предположил, как именно отреагирует фронт на подобное решение властей:

«Перший підписаний документ з тією стороною викличе загострення конфлікту, тому що тут є купа людей, у яких є, так би мовити, персональні запити до тієї сторони. Помста. Конфлікт перейде на новий рівень. Якщо угоди будуть підписані, а конфлікт продовжиться, то держава поставить власну армію в нелегітимний стан. За законом це буде не військо, а якісь вбивці мирних громадян. І тоді держава відмовиться від суверенітету. Так ми тут дивимося на це».

Когда над головой свистит «восемьдесят вторая» мина, надо, не думая о том, как ты выглядишь, бросать все и падать лицом вниз. Конечно, в мире большой политики мало кто слышал, как свистит 82-мм мина, но на комментарии Войцицкой и ко. «сильные мира сего» среагировали так же молниеносно. Профессионально не обратив внимания, во что ударяются лицом.

Виктория Нуланд отрицает, что поставила Киеву дедлайн по срокам выборов. На Банковой утверждают: об этом не было и речи.

Смею предположить, что все-таки была. Но речь не о том, «была-не-была». А о том, что делать стране в ситуации, когда власти для решения конфликта не могут предложить другой тактики, кроме как тянуть время, - то есть, формально соглашаться на все невыгодные требования Запада, а фактически не выполнять их. И, вот, наконец, произошло то, что произошло. Запад, и, в частности США, хотят нам показать, что далее тянуть время не получится. Их цель на данном этапе понятна – заморозить конфликт, перевести его в статус внутренней проблемы Украины и забыть о санкциях против России. Для «коллективного Обамы», судя по всему, важно закрыть незакрытый гештальт украинской войны до конца своего президентского срока. Правда, в Америке полагают, наверное, что заморозить конфликт это все равно, что нажать на пульте кнопку «пауза» - и боец с гранатой в руке застынет в героической (или агрессивной) позе.

Для нас, тех, кто большую часть времени проводит на Донбассе, очевидно, что паузы не будет. Боевик медленно опустит руку и припрячет гранату для более удобного времени. Люди, стрелявшие в нас и в наших друзей, станут в ОРДЛО властью. Часть из них будет влиять на политику всей страны. Криминал, получивший амнистию (а именно такой сброд сейчас и составляет основу воинства Луганды и Донбабве), расползется по Украине и начнет «кошмарить» не только семьи бойцов АТО, но и прочих, кто, по сей день отмораживаясь от конфликта, оправдывает свое равнодушие тем, что «не хочет воевать за олигархов». Полиция готова к войне с криминалом, вооруженным «калашами» и РПГ?

Вместо того, чтобы локализовать раковую опухоль, мы дадим ей возможность поразить весь относительно здоровый организм. И пойдут метастазы.

К слову, об олигархах и метастазах. Где гарантия, что «особый статус» Донбасса не станет спусковым механизмом «особых статусов» других областей? Закарпатский лес и полесский янтарь могут вдохновить местных нуворишей на создание собственных удельных княжеств. «Почему им, значит, можно, а нам, значит, нельзя?» - это я слышал не так давно от одного одессита. В Одессе, кстати, помимо басен о «Бессарабской народной республики», политтехнологами из соседнего государства активно вбрасываются легенды о былом достатке жителей «порто-франко». Многие верят.

В общем, паузу в конфликте получают европейцы и американцы. Но не Украина. Нынешние лидеры страны давать войскам команду «вперед» не хотят. Отступать не могут. И, очевидно, что у власти нет никакого ответа на вечный вопрос профнепригодных людей - «Что делать?» Хотя, на самом деле, ответ есть. И его, кстати, дал один пророссийский европеец, которого уже, было, летом прошлого года «похоронили» и Меркель, и Олланд, и Обама. Греческий премьер Алексис Ципрас. Упрощенно говоря, когда серьезные ребята сказали «Возвращай деньги или тебе конец!», Алексис ответственность за решение переложил на плечи народа. Объявил референдум, результат которого был предсказуемым. И позволил ему сказать «Хлопці, вибачайте!», мол, я ж не против, но не платить кредиторам - это ж не я решил, а греческий народ.

Мы все ближе и ближе к необходимости референдума по статусу оккупированной территории Донбасса. Референдума не местного, а всеукраинского. Результат которого относительно ОРДЛО будет таким же предсказуемым, как и в случае с хитрым трюком Ципраса. В нашем случае это будет разделительная линия (читай, граница) с четко обозначенными переходами и жесткими правилами их пересечения. Лишение украинского гражданства тех, кто принимал участие в НВФ, органах так называемой «власти Л/ДНР», а также в организации антигосударственных акций, которые привели к войне на Донбассе. Прекращение финансирования отраслей промышленности на оккупированной территории. Переход на коммерческие взаимоотношения с оппонентами, и не более. Ну, и максимальное укрепление Вооруженных Сил, которые выполняют на Донбассе роль замка на двери, не пуская вора в наш дом. Или единственного действенного лекарства против рака.

И чем ближе сроки, о которых не говорила Нуланд, тем меньше альтернатив референдуму у нашей страны остается.
Ну, а когда армия наберет силу, а экономика – обороты, тогда и статус оккупированной территории можно пересмотреть. И никто из наших героев не назовет это капитуляцией.

Andriy Tsaplienko