Простуда или аллергия: как отличить симптомы

 Простуда или аллергия: как отличить симптомы

Весной легко подхватить простуду, но ее симптомы можно спутать с началом аллергии. Многие аллергики еще до начала цветения начинают принимать антигистаминные препараты. Но в зоне риска оказываются те, кто с сезонной аллергией не сталкивался, хотя от нее не застрахован никто.

Начнем с того, что есть общие симптомы для аллергии и простудных заболеваний. К ним относятся: чихание, заложенность носа, насморк, раздражение глаз и выделения из носа.

Простуда или нет?
В случае аллергических реакций выделения из носа жидкие и прозрачные. Они сопровождаются сильным зудом в носоглотке, от которого сложно избавиться. Часто можно чувствовать назойливое желание потереть нос. При простуде выделения, как правило, имеют цвет и чаще: зеленовато-желтый. При аллергии очень хочется чихать и это происходит часто, но поверхностно. А при болезни - редко, но громко и сильно.

Ясный взгляд
Во время простуды глаза могут покраснеть и слезиться только первое время, потом периодически. Если у тебя наблюдаются зуд в глазах и глаза слезятся практически постоянно, - один из характерных признаков аллергии. Еще один факт, указывающий на аллергию - темные круги под глазами.

Температура и боль в горле
Важно знать, что и при простуде, и при аллергии может повышаться температура. Высокая температура может указывать на вирусную инфекцию, но также она может подниматься при других аллергических проявлениях - крапивницы, аллергодерматозах и т. д. Боль в горле и другие болезненные проявления - это признаки простуды.

Голосовые связки
Аллергия сопровождается першением в горле, но не болью. Продолжительность болезни тоже характеризует его характер. Простуда обычно длится одну неделю, если наблюдаются осложнения, то две недели. В свою очередь, аллергия проходит после исчезновения аллергена и возникает при контакте с ним.