Простые рецепты полезных напитков, которые замедляют старение

Простые рецепты полезных напитков, которые замедляют старение

Если вы часто бываете за городом, наверняка вам приходилось встречать по обочинам дорог голубые цветы цикория. Но главное богатство этого растения — толстый корень, который способен снабдить организм витаминами и улучшить самочувствие.

Что внутри?

Главное богатство цикория — вещество под названием инулин. Оно нормализует уровень сахара в крови, поэтому напитки на основе цикория незаменимы в диете людей, больных сахарным диабетом. Впрочем, всем остальным тоже стоит присмотреться к цикорным напиткам. Дело в том, что инулин способен снизить уровень вредного холестерина в крови и защитить сосуды от образования тромбов и склеротических бляшек.

К тому же инулин создаёт в кишечнике питательную среду для полезной микрофлоры, которая, как известно, отвечает не только за хорошее пищеварение, но и за крепкий иммунитет. Поэтому цикорий может служить прекрасной альтернативой пребиотикам.

В корнях цикория много витаминов группы В.  Именно они обеспечивают слаженную работу нервной системы, помогают организму справиться со стрессом, раздражительностью и плохим настроением.

Высокое содержание аскорбиновой кислоты делает напитки из цикория прекрасным средством для профилактики простуд, что особенно важно осенью и зимой, в период эпидемий гриппа и ОРВИ.

А витамин Е, которого в цикории тоже немало, улучшает обмен веществ, оздоравливает сердечно-сосудистую и репродуктивную системы, предотвращает появление различных опухолей.

Если вы страдаете гипертонией, напитки на основе цикория должны стать постоянными гостями на вашем столе. И дело даже не в том, что кофе и крепкий чай вам противопоказаны. Цикорий обладает мягким мочегонным эффектом, поэтому он снижает артериальное давление.

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов цикорий замедляет старение организма, возникновение различных возрастных заболеваний и защищает от негативного воздействия загрязнённой окружающей среды.

По рецепту

Эти простые рецепты помогут приготовить полезные напитки из цикория.

«Кофе». Высушенные корни цикория измельчите и обжарьте на сковородке, слегка смазанной сливочным маслом, 1–2 ч. ложки приготовленного таким образом цикория заваривают 1 стаканом горячей воды. Точно так же можно сварить «кофе» на молоке.

«Чай». 1 ч. ложку корней цикория залейте 1 стаканом холодной воды, доведите до кипения и подержите на медленном огне 2–3 минуты. Затем процедите. В качестве подсластителя подойдёт натуральный мёд.

Морс. Положите на дно стакана несколько кубиков колотого льда, сверху налейте ½ стакана брусничного морса, добавьте 50 мл настоя цикория (можно приготовить самим, как в рецепте «Кофе» или купить готовый напиток в магазине), украсьте напиток веточкой мяты.

Айриш. В высокий стакан налейте 120 мл обезжиренного молока, затем аккуратно влейте 300 мл шоколадного сиропа так, чтобы он не смешивался с молоком, затем добавьте 100 мл заваренного цикория. Получится трёхслойный напиток. Сверху украсьте айриш взбитыми сливками, палочкой корицы и ягодкой клубники.

Фрапучино. На дно большого бокала положите лёд, наполните фужер до половины абрикосовым или персиковым соком, сверху при помощи чайной ложки или ножа налейте заваренный и охлаждённый цикорий так, чтобы он не смешивался с соком. Украсьте напиток взбитыми сливками, сахарной пудрой и веточкой мяты.