Против мэра Запорожья открыто уголовное дело

Против мэра Запорожья открыто уголовное дело

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство относительно городского головы Запорожья Владимира Буряка, обвиняя его в нарушении законодательства о труде. Об этом сообщает "Радио Свобода", передают "Спектр Новости".

В частности, Буряка подозревают в незаконном увольнении директора департамента жилищно-коммунального хозяйства горсовета Валерия Безлепкина, хотя в самом горсовете объясняют — его уволили из-за реорганизации и ликвидации должности директора департамента ЖКХ. Также издание отмечает, что городской голова Запорожья может стать фигурантом еще одного уголовного производства — в отношении должностных лиц запорожского горсовета и металлургического комбината "Запорожсталь".

"Предприятие подозревают в неуплате средств долевого участия в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Запорожья. В результате бюджет города недополучил 150 миллионов гривен", — отметил представитель Генпрокуратуры Владислав Куценко.

Кто именно из Запорожского городского совета — или руководитель, или его заместители, или другие лица — это будут определять в процессе следствия, но согласно сообщению, которое поступило в органы прокуратуры, документы, на основании которых мы уголовное производство начали, там как раз идет ссылка на руководство комбината "Запорожсталь" и руководителя Запорожского городского совета, — добавил прокурор.