ProZorro не помогла: Военных будут кормить сомнительные фирмы

ProZorro не помогла: Военных будут кормить сомнительные фирмы

Министерство обороны Украины заключило соглашения на услуги по питанию для военных до конца года на сумму 2,2 млрд. гривен. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на  «Наші гроші».

Соответствующий договор заключили 25 марта после электронных торгов в системе ProZorro, которые состоялись в начале месяца. Фирмы, которые предоставили самые дешевые предложения, отказались от участия, мотивировав это изменением тарифов на энергоносители, невозможностью предоставления услуг по такой цене или вообще не предоставили объяснений. Поэтому соглашения были заключены с фирмами, чьи предложения в целом были на 0,61 млрд. гривен дороже самых дешевых.

Наибольший подряд получила фирма «Геус-Групп», чьи заявки были самыми дорогими. Компания будет кормить военных в десяти областях Украины за 815, 29 млн. гривен. Как сообщают журналисты, фирма одессита Аркадия Генкина и донечанина Александра Саенко заняла нишу ООО «Адмет групп», связанного с окружением экс-нардепаЮрия Иванющенко. 

Якобы они имеют офисы в одном бизнес-центре, а в МОУ ходят одни и те же представители. Также в тендере победила фирма «Визит», которая будет кормить военных в шести областях за 681,61 млн. гривен. Компания принадлежит Ирине Угол и Елене Березюк — жене Руслана Березюк, экс-депутата Белоцерковского райсовета от Партии регионов.